65 лет со дня рождения американского музыканта, певца, гитариста-виртуоза, мультиинструменталиста, автора песен, композитора Принса

7 июня 2023 года исполнится 65 лет со дня рождения американского музыканта, певца, гитариста-виртуоза, мультиинструменталиста, автора песен, композитора, продюсера, актера, режиссёра Принса (Принс Роджерс Нельсон) (1958 - 2016).

По всему миру продано более 100 миллионов копий его альбомов. Лауреат семи премий "Грэмми", премий "Оскар" и "Золотой глобус". В 2004 году имя Принса было занесено в Зал славы рок-н-ролла, в 2006 - в Зал славы музыки Великобритании, в 2016 - в Зал славы ритм-н-блюза.

Принс родился 7 июня 1958 года в городе Миннеаполис, штат Миннесота. Вырос в семье афро-американцев. В 1977 вступил в созданную мужем двоюродной сестры группу "94 East", а в 1978 году выпустил первый сольник, для которого самостоятельно написал, спродюсировал, аранжировал и исполнил все песни. Ранние записи Принса были революционными для ритм-энд-блюза.

После Принса потеряло актуальность существовавшее прежде разделение ритм-энд-блюза на лирический "соул" и танцевальный "фанк" - каждая его композиция представляла собой оригинальный синтез этих направлений. Пик популярности пришелся на начало 80-х. Он объявил о создании группы "The Time", под эгидой которой в 1980-е было выпущено четыре альбома, единственным автором и исполнителем песен на которых оказался он сам. Группа как таковая существовала от концерта к концерту и была в конечном счёте переименована в "The Revolution".

В октябре 1982 года на полки музыкальных магазинов поступил двойной альбом артиста - "1999" - сделавший его имя известным за пределами США и превративший его в самого популярного музыканта планеты после Майкла Джексона. Две дорожки с альбома стали визитными карточками Принса и вошли в составленный журналом "Rolling Stone" список величайших песен всех времён - антиутопическая "1999" и полная эротического подтекста "Little Red Corvette".

Истерия вокруг Принса достигла пика в 1984 году - с выходом его самого успешного диска "Purple Rain", который сопровождался одноимённым фильмом. На протяжении всего года Принс господствовал в чартах, иногда одновременно возглавляя списки самых продаваемых в США альбомов, синглов и фильмов. На первой строчке Billboard 200 альбом провёл 24 недели подряд. Две песни с диска - "When Doves Cry" и "Let’s Go Crazy" - дошли до первой позиции в Billboard Hot 100, а величественная баллада "Purple Rain" остановилась на втором месте, но зато была удостоена "Оскара" как лучшая песня к фильму и была впоследствии названа журналом Pitchfork "лучшей песней 1980-х".

Альбом "Purple Rain" стал зенитом успеха Принса - он регулярно входит в списки лучших альбомов эпохи рок-н-ролла. Со второй половины 1980-х творчество Принса, более не сдерживаемое коммерческими соображениями, стало эволюционировать в самых непредсказуемых направлениях.

С наступлением девяностых Принс стал радикально менять свой имидж и музыку. Он распустил "The Revolution" и создал новый коллектив, "The New Power Generation", под именем которого выпустил в 1991 году успешный альбом "Diamonds and Pearls", запомнившийся мощным вокалом Rosie Gaines. Одновременно с работой над собственным диском он помогал Мадонне и Кейт Буш в записи альбомов "Like a Prayer" и "The Red Shoes", соответственно.

Самые большие изменения в образе певца случились после 1993 года - когда он выпустил альбом "Prince logo.svg", названием которого выбрал сочетание символов мужского и женского начал. Этот же символ стал обозначением самого артиста.

На исходе тысячелетия авторитетный журнал "Rolling Stone" включил Принса в число "небожителей" эпохи рок-н-ролла.