65 лет со дня рождения австрийского музыканта и певца Фалько (Йоханна Ханса Хёльцеля)

19 февраля 2022 года исполнится 65 лет со дня рождения австрийского музыканта, исполнителя в стиле рэп, поп и рок Йоханна Ханса Хёльцеля, более известного под сценическим псевдонимом Фалько (1957 - 1998).

Первых строк в хит-парадах достигли четыре песни в исполнении Фалько: "Der Kommissar", "Rock Me Amadeus", "Jeanny" и "Coming Home (Jeanny Part 2)". Он является первым и пока единственным исполнителем, занявшим верхнюю строчку в хит-параде США с песней на немецком языке (Rock Me Amadeus).

Родился в Вене (Австрия) 19 февраля 1957 года. Ещё в раннем детстве Ханс полюбил музыку. Он подпевал шлягерам, которые крутили на радио, а позже бабушка подарила внуку граммофон. Так Ханс познакомился с Элвисом Пресли и Битлз. В 4 года мальчик начал учиться играть на фортепиано, а уже через год знал 30 пьес. Спустя некоторое время Ханс принял участие в конкурсе юных талантов, и жюри безоговорочно признало его "маленьким Моцартом". У него был абсолютный слух и необычайная музыкальная память на протяжении всей жизни.

В 1976 году он поступил в Венскую музыкальную консерваторию, однако бросил учёбу после первого семестра, чтобы стать настоящим музыкантом. Он уехал в Западный Берлин, где был вокалистом в джазовом коллективе.

На пути к сольной карьере музыкант выступал в составе нескольких австрийских групп. Первая из них называлась "Hallucination Company", в составе которой он являлся бас-гитаристом в период с 1977 по 1978 годы. Вместе с ними Хёльцель даёт первые успешные гастроли, в том числе серию концертов в Мюнхене. Там он начинает выступать как Falko Gottehrer, а после возвращения в Вену выступал просто как Falco.

Йоханн стал называть себя "Фалько" в честь восточногерманского лыжника, олимпийского чемпиона по прыжкам с трамплина на лыжах Фалько Вайспфлога (Falko Weißpflog). Правда, букву "k" в своём псевдониме он потом заменил на "c" - как он позже объяснял, для возможности выхода на международную сцену.

Фалько много работал над своим имиджем и не был похож на рок-музыкантов тех лет. Чёрные очки, элегантные костюмы стали частью его облика именно тогда. Образ Фалько был дополнен такими деталями, как цинизм и эпатаж.

Фалько выпускает свой первый сингл "Der Kommissar", который возглавляет хит парады Австрии, Германии, Италии, Японии, а так-же некоторых стран Восточной Европы. Дебютный альбом рэп певца увидел свет весной 1982 года и получил статус золотого в нескольких странах Европы. Второй альбом Фалько "Junge Romer" вышел в 1984 году.

В сентябре 1985 года выходит третий альбом Фалько "Falco 3". Этот альбом оказался очень успешным и самым известным альбомом певца. Первое место в Австрии и Швейцарии, второе в Германии, третье в США. Из альбома вышли сразу три суперхита: "Vienna Calling" - попавший в десятку большинства Европейских чартов и занявший 18 место в Billboard Hot 100; "Jeanny" - возглавивший чарты 6 Европейских стран; "Rock Me Amadeus" - самый известный сингл Фалько, занявший первое место в большинстве чартов по обе стороны Атлантики. После ошеломительного успеха рэп певец устроил мировое турне.

В 1986 году вышел 4 альбом певца "Emotional". Из альбома вышли синглы "The Sound of Musik" и "Coming Home (Jeanny Part 2)", популярные в Европе.

До конца 80-х Фалько выпустил еще альбом 1988 года "Wiener Blut" с синглом "Do It Again", не получивший большой популярности. Затем Фалько избрал путь затворничества.