65 лет со дня рождения израильской певицы и актрисы Офры Хазы

65 лет со дня рождения израильской певицы и актрисы Офры Хазы

19 ноября 2022 исполнится 65 лет со дня рождения израильской певицы и актрисы Офры Хазы (1957 - 2000).

Родилась 19 ноября 1957 года в Тель-Авиве (Израиль) в многодетной семье репатриантов из Йемена. С 12 лет начала выступать в группе "Hatikva".

В 1980 году записала свой первый сольный альбом - "Al Ahavot Shelanu". С 1980 по 1983 год четырежды подряд признавалась лучшей певицей Израиля.

В 1983 году на Евровидении заняла 2-е место с песней "Хай" ("Жив"). В 1985 году записала альбом под названием "Yemenite Songs" с песнями, написанными на стихи поэта XVI века Шалома Шабази и других йеменских поэтов.

В 1988 году сингл певицы - "Im Nin Alu" попал в двадцатку лучших британских хитов, а также занял первые места в западногерманском и европейском хит-парадах. Спустя год удостоилась звания "Певица года" на церемонии вручения немецкой музыкальной премии "Tigra Award" и премии "The New Music Award" за лучший альбом года ("Shaday"), а в 1990 году получила премию "World Music Award" как лучшая певица Израиля.

В 1992 году её альбом "Kirya" был номинирован на премию "Грэмми". В 1991 в рамках акции "Музыканты мира за мир" принимала участие в записи видео на песню Джона Леннона "Give Peace a Chance", а в 1992 записала с британской готик-рок группой "The Sisters of Mercy" новую версию их хита "Temple of Love", поднявшуюся на третье место в британском хит-параде.

Затем Офра исчезла из поля зрения её поклонников за рубежом, и осела в Израиле. Вновь появилась на сцене лишь в 1997 году.

В 1998 году певица вместе с пакистанским музыкантом Али Акбар Ханом приняла участие в проекте композитора Джонатана Элиаса, известного по совместной работе с группой "Yes" и другими исполнителями, "The Prayer Cycle", объединившем в себе музыкальное наследие еврейской, мусульманской и христианской культур. Также участвовала в озвучивании одного из персонажей мультфильма "Принц Египта" и исполнила песню из этого мультфильма "Deliver Us" на 17 языках.

В феврале 2000 года Офра Хаза в тяжёлом состоянии была госпитализирована в больницу "Шеба" в Тель-ха-Шомере. Через две недели Хаза скончалась в больнице от пневмонии.

После смерти певицы в её память вышел тройной сборник "Мангинат ха-лев" ("Мелодия сердца"), содержащий лучшие её песни разных лет и из разных альбомов, вышедших в Израиле и за границей.