70 лет французскому композитору, певцу, гитаристу, автору-исполнителю Жану-Жаку Гольдману

11 октября 2021 года - 70 лет отмечал французский музыкант, певец, гитарист, автор-исполнитель Жан-Жак Гольдман. Во Франции он является одним из самых любимых авторов и исполнителей, неоднократно возглавлявший хит-парад любимцев французских женщин.

Родился в Париже 11 октября 1951 года. С детства будущий певец начал приобщаться к музыке: он играл на скрипке, губной гармонике, фортепиано и гитаре, пел в церковном хоре. В 1966 году Гольдман делает свою первую запись на студии (он играет на гитаре и гармонике), однако музыка долгое время продолжает оставаться для него только хобби, основные силы он посвящает учебе.

В 1970-х годах Гольдман вливается в группу "Tai Phong", где он играет на акустической гитаре, электрогитаре и скрипке. Группа записывает три альбома и в 1979 году прекращает свое существование. В то же время, еще играя в "Tai Phong", Гольдман записывает три своих сингла: "C’est pas grave papa" (1976), "Les nuits de solitude" (1977) и "Back to the city again" (1978), которые проходят незамеченными.

После распада "Tai Phong" Гольдман решает начать сольную карьеру и пишет материал для своего дебютного альбома. Стремительный взлет Гольдмана начинается в 1981 году после выхода песни "Il suffira d’un signe", которую постоянно транслируют по радио (продано около 500 000 экземпляров). После этого певец заключает контракт с компанией "Epic" на запись пяти альбомов, первый из которых выходит в том же 1981 году. Его относительно высокий голос и хорошо скомпонованные мелодии становятся узнаваемой маркой певца.

В 1983 году появляется песня "Comme toi", которая сразу взлетает на вершины хит-парадов, приносит Жану-Жаку Гольдману бриллиантовую премию французской песни.

Вышедший в 1985 году четвертый альбом "Non homologue" побил все рекорды продаж, а песня "Je te donne" долгое время возглавляла первые строки национальных хит-парадов. К Гольдману пришла слава.

В это же время певец начинает писать песни для других исполнителей. Он пишет для "Restos du coeur", Патрисии Каас, Селин Дион и других музыкантов.

В 1987 году он выпускает двойной (шестой по счету) альбом "Entre gris clair et gris fonce", в который вошли 18 песен, и побеждает на конкурсе "Victoire de la musique" в номинации "Лучший певец года".

В 1990 году Гольдман создает группу "Fredericks-Goldman-Jones", в которую помимо него входят гитарист Майкл Джонс и бэк-вокалистка Кароль Фредерикс. Первый альбом группы выходит в 1990 году, а в 1993 году трио выпускает второй диск под названием "Rouge", в одной из песен которого принимал участие хор Ансамбля песни и пляски Советской армии. Альбом "Rouge" распродается в количестве миллиона копий и снова возводит Гольдмана на пик популярности.

Пика популярности Жан-Жак Гольдман достиг в 1995 году, когда написанный им для Селин Дион альбом "D’eux" был признан самой продаваемой франкоязычной пластинкой в истории. Помимо Дион, его песни исполняли Джонни Холлидей, Патрик Фьори, Гару, Рэй Чарльз и Джо Кокер.

В 1997 году вместе с Роландом Романелли пишет музыку для фильма “Астерикс и Обеликс против Цезаря”.

В 1998 году Гольдман предпринимает гастрольное турне, а в 2001 году выпускает свой последний на настоящее время альбом "Chansons pour les pieds".

Между началом 1980-х и 2000-ми годами Жан-Жак Гольдман был самым популярным артистом на радио.

Эрик Жан-Жан в своей книге "Гольдман, жизнь в песнях", анализирует 60 песен, написанных и сочиненных выдающимся автором и исполнителем французской песни.