70 лет актеру театра и кино, народному артисту РФ Виктору Сухорукову

70 лет актеру театра и кино, народному артисту РФ Виктору Сухорукову

10 ноября 2021 года исполнится 70 лет актеру театра и кино, народному артисту РФ Виктору Ивановичу Сухорукову.

Родился 10 ноября 1951 года в городе Орехово-Зуево Московской области. В 1970 году окончил школу. Прошёл службу в Советской армии, в Астраханской области. С 1974 по 1978 годы учился в ГИТИСе (курс В. П. Остальского, педагог Л. Князева).

По окончании ГИТИСа по приглашению Петра Фоменко уехал в Ленинград и поступил в Театр комедии имени Н. П. Акимова, где был утверждён на главную роль в спектакле "Добро, ладно, хорошо" по произведениям Василия Белова.

В 1986 году Сухоруков был принят в Ленинградский государственный театр имени Ленинского комсомола. Здесь он сыграл в спектаклях "Стойкий оловянный солдатик" (1986), "Женитьба Белугина" (1987), "Дракон" (1988), "Да здравствует глупость!" (1991), "Дети райка" (1991).

В кино Сухоруков до конца 1980-х годов был практически не востребован. Новая жизнь актёра началась в 1989 году, когда режиссёр Юрий Мамин пригласил его на большую роль в комедии-фарсе "Бакенбарды" об обществе пушкинистов. Фильм оказался успешным, и актёром заинтересовался молодой режиссёр Алексей Балабанов. Он предложил Сухорукову сняться в его ленте "Счастливые дни" по мотивам произведений Самюэля Беккета.

В 1997 году на экраны вышел фильм Алексея Балабанова "Брат" и к Сухорукову пришла всероссийская известность. Но настоящую народную любовь актёру принесла картина "Брат 2".

До 2003 года Сухорукову доставались исключительно отрицательные роли. Новый этап в творчестве Сухорукова начался после того, как ему предложили роли в исторических картинах - графа Палена в фильме Ильи Хотиненко "Золотой век" и Павла I в фильме Виталия Мельникова "Бедный, бедный Павел". За роль императора Павла I он в 2004 году был удостоен кинопремии "Ника".

В 2017 году, говоря о ролях, которые характеризуют актёра наилучшим образом, Сухоруков назвал такие фильмы, как "Комедия строгого режима", "Про уродов и людей", "Бедный, бедный Павел", "Остров", "Не хлебом единым" и "Агитбригада "Бей врага!".

В июле 2021 года Виктор Сухоруков уволился из Театра им. Моссовета после 12 лет службы. Актёр признался, что не смог смириться с "безобразием, позором и отсутствием театрального духа" в спектакле Юрия Ерёмина "Странник", в котором ему досталась главная роль.