70 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Евгении Глушенко

70 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Евгении Глушенко

4 сентября 2022 года - 70 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Евгении Константиновне Глушенко.

Родилась 4 сентября 1952 года в Ростове-на-Дону. С 10-ти лет посещала драматический кружок в Доме пионеров Ростова-на-Дону. Училась в Ростовском театральном училище. В 1974 году окончила Театральное училище им. М.С. Щепкина (курс Михаила Царёва).

В 1974 году Глушенко пригласили в Малый театр на роль Лизы в "Горе от ума". В этом же году сыграла Кристину в спектакле "Средство Макропулоса" К. Чапека. В 1974-1996 годах - актриса Малого театра. В Малом театре ее ждала головокружительная карьера. В молодости она блистала в ролях Корделии из трагедии "Король Лир" Уильяма Шекспира, Зои Окоёмовой из пьесы "Красавец мужчина" Александра Островского. Актрисе посчастливилось сотрудничать с лучшими режиссерами: Леонидом Хейфецом, Борисом Львовым-Анохиным, Борисом Морозовым, Сергеем Женовачом, Адольфом Шапиро.

В 1996 году Евгения Глушенко покинула Малый театр и устроилась в Театр Российской армии, где прослужила четыре года. Сыграла в трех постановках: "Сердце не камень" по пьесе А. Н. Островского, "На дне" М. Горького (Василиса), "Отелло" У. Шекспира (Эмилия).

В 2000 году вернулась на сцену Малого театра.

Критики отмечали, что актриса обладает широким творческим диапазоном, но всем ее героинями "присуща неподдельная чистота".

В постановке "Рождество в доме Купьелло" режиссера Стефано Де Луки по одноименной пьесе Эдуардо Де Филиппо, премьера которой состоялась в 2020 году, Евгения Константиновна сыграла Кончетту.

В кинематографе актриса дебютировала в 16-летнем возрасте. Тогда она познакомилась с начинающим режиссером Никитой Михалковым. Никита Сергеевич снимал свою дипломную короткометражку "А я уезжаю домой" (1968), где Глушенко сыграла главную роль.

Первая крупная роль - Сашенька Платонова в фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино" (1977) стала заметным дебютом в большом кино.

Большими удачами стали роли Тони Болотниковой в драме Иосифа Хейфеца "Впервые замужем" (1980, премия ВКФ, 1980) и Веры в комедии "Влюблен по собственному желанию" (1982, премия МКФ в Западном Берлине, 1983).Также стоит отметить ее работы в картинах "Три женщины и мужчина" по сценарию Виктора Мережко, "Профиль и анфас", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", "Не ждали, не гадали", "Уникум", "Жизнь Клима Самгина". В 1996 году Евгения Глушенко снялась в сериале Дмитрия Астрахана "Зал ожидания" - сыграла роль секретарши мэра города. Как признавалась актриса, соглашалась на роль неохотно, и только потому, что ее партнерами по фильму стали Михаил Ульянов, Вячеслав Тихонов, Михаил Боярский, Вера Глаголева и Нина Усатова. В 2000-е сыграла в лентах "С новым счастьем!" и "С новым счастьем! 2", исполнила главные роли в картинах "Прощание в июне" и "Претендент".

Евгения Глушенко, являясь предельно разборчивой актрисой, на данный момент почти не снимается в кинопроектах. Весь свой творческий потенциал и время актриса отдает игре на театральных подмостках. Помимо этого, Евгения преподает актёрское мастерство в театральном училище им. Щепкина, где, будучи молодой, сама осваивала тонкости актерского мастерства.