70 лет актрисе театра и кино, народной артистке России Нине Усатовой

70 лет актрисе театра и кино, народной артистке России Нине Усатовой

1 октября 2021 года - 70 лет актрисе театра и кино, народной артистке России Нине Николаевне Усатовой.

Родилась 1 октября 1951 года на станции Малиновое озеро Михайловского района Алтайского края.

В 1969 году закончила среднюю школу № 30 города Кургана. В 1975-1979 годах училась на режиссерском факультете Московского высшего театрального училища им. Б.В.Щукина (курс Б.Е.Захавы и М.Р.Тер-Захаровой).

Проходила практику в городе Котлас Архангельской области, где сыграла двенадцать ролей в местном театре. В это время в Ленинграде открылся Молодежный театр, и начинающая актриса уехала туда. Играла в спектаклях Владимира Малыщицкого и Ефима Падве.

С 1979 по 1989 годы работала в Ленинградском государственном Молодёжном театре.

С 1989 года - актриса Большого драматического театра (БДТ) им. Г.А.Товстоногова в Санкт-Петербурге.

В кино дебютировала в 1981 году, первой её ролью стала портниха в телевизионном фильме "Куда исчез Фоменко?". Известность пришла к актрисе после роли в фильме Александра Прошкина "Холодное лето пятьдесят третьего" (1987).

Чаще всего Усатова появляется в образе простой деревенской женщины, прямолинейной и грубоватой. В 80-х актриса снялась в двух десятках картин, среди которых наиболее яркие образы, созданные Ниной Усатовой, можно увидеть в лентах "Небывальщина", "Вот моя деревня" и "Фонтан". Примечательно, что сыгранные в этих картинах роли небольшие, но очень фактурные и запоминающиеся. Главную роль Нина Усатова также получила в черной комедии "Анекдот", где партнером по рабочей площадке актрисы стал Александр Абдулов.

В 1995 году принимала участие в серии телевизионных роликов социальной тематики под общим названием "Русский проект". Актриса сыграла провинциальную женщину, прибывшую в Москву и увидевшую своего сына в почётном карауле на Красной площади. Фраза "Дима, помаши рукой маме" стала популярной.

В конце 90-х годов Нина Усатова примерила на себя образ бизнес-леди, появившись в кинолентах "Американка", "Женская собственность", "Зал ожидания". Эти работы принесли Нине Николаевне много наград: две "Ники", премию "Золотой орел" и призы фестиваля "Кинотавр". В это же время последовали роли в деревенской комедии "Кадриль", триллере "Поклонник", драме "Страстной бульвар".

Усатова сыграла замечательные и запомнившиеся зрителям роли в фильмах "Чича", "Увидеть Париж и умереть", "Кавказская рулетка", "Красное небо. Черный снег", "Окно в Париж", "Мусульманин", "Барак", "Поп", "Роковые яйца", "Волкодав из рода Серых псов", "Легенда №17", "Снежная королева", "Экипаж", "Комета Галлея", сериалах "Next", "Бедная Настя", Гибель империи", "Земский доктор", "Станица", "Управдомша", "Фурцева", "Березка", "Теорема Пифагора" и других.

Сейчас актрису можно увидеть в двух спектаклях БДТ им. Г.А. Товстоногова: "Слава" по пьесе Виктора Гусева в постановке Константина Богомолова и "Эрендира" по мотивам новеллы Габриэля Гарсиа Маркеса в постановке Андрея Могучего.