70 лет актрисе театра и кино, певице; народной артистке РФ Елене Шаниной

70 лет актрисе театра и кино, певице; народной артистке РФ Елене Шаниной

24 декабря 2022 - 70 лет актрисе театра и кино, певице; народной артистке РФ Елене Юрьевне Шаниной.

Родилась 24 декабря 1952 года в Саратове. Родители не были актёрами, мама из Ленинграда, отец Юрий - потомственный инженер, учился в Ленинградском институте водного транспорта. Из Ленинграда отец был направлен в Саратов, где и родилась Елена. В Саратове были непростые жилищные условия, первое время жили на дебаркадере, Лена много болела.

В 1974 году окончила актёрский факультет ЛГИТМиКа (курс И. П. Владимирова).

В 1975 году была приглашена в театр "Ленком" и переехала в Москву. С первых же спектаклей Шаниной хотелось продемонстрировать мастерство. И ей это удалось. Театралы тепло приняли дебютные спектакли с участием Елены, признав немалое драматическое дарование. Героиня Неле в постановке "Тиль", Мирра в спектакле "В списках не значился", Жанет в "Хории" и Красотка в "Звезде и смерти Хоакина Мурьеты" - Елена Шанина всюду была хороша. Героини актрисы отличались хрупкостью и трогательной искренностью.

В начале 1980-х годов актриса стала ведущей детской телепередачи "Будильник".

Первая исполнительница знаменитой роли Кончиты в спектакле "Юнона и Авось" (1981).

Участвовала в спектаклях "Ленкома": Ее высочество, прекрасная принцесса ("Трубадур и его друзья" В. Ливанова и Ю. Энтина), Мирра ("В списках не значился" по Б. Васильеву), Неле, Беткин, Анна ("Тиль" Г. Горина по Ш. де Костеру), Красотка ("Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" П. Неруды, музыка А. Рыбникова), Девушка, похожая на ангела ("Жестокие игры" А. Арбузова), Жанет ("Хория" Иона Друцэ), Цейтл ("Поминальная молитва" Г. Горина по Шолом-Алейхему), Речид ("Затмение" по «Пролетая над гнездом кукушки» Кизи), Наталья Петровна ("Две женщины" по пьесе И. Тургенева "Месяц в деревне"), Дорина ("Тартюф" Мольера).

Работы в других театрах: "Война", режиссер В. Панков, совместный проект Международного театрального фестиваля имени Чехова и Эдинбургского фестиваля (2014); "Старый дом" , реж. В. Панков по пьесе А. Казанцева, Центр драматургии и режиссуры), "Кабаре", режиссер Е. Писарев, Театр Наций, роль - Фрау Шнайдер, и др. С начала 90-х играет в антрепризных спектаклях (Стелла, "Коллекция Пинтера", реж. В. Мирзоев, по пьесе "Коллекция" Г. Пинтера) и др.

Работает на радио - Героиня в радиоспектакле "Нежность" по письмам А. Барбюса, Маруся в аудиоспектакле "Про Федота-стрельца, удалого молодца" по пьесе Л. Филатова.

Некоторые спектакли с участием Елены Шаниной успешно экранизированы. В 1980-е зрители увидели телепостановки "Именем земли и солнца", "Юнона и Авось" и "Карманный театр". А в 1993 году экранизировали и знаменитую "Поминальную молитву", в которой Елена Юрьевна появилась в образе Цейтл.

Однако не только экранизация театральных работ принесла актрисе успех. Ранние роли Елены в мелодраме "Концерт для двух скрипок", военной драме Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты..." и "Камертоне" Динары Асановой запомнились и полюбились.

Хитами в карьере оказались образы Эллочки Щукиной в "12 стульях" и очаровательной Мери в "Принцессе цирка".

В новом веке творческая биография Елены Шаниной продолжает развиваться. Артистку можно увидеть в драме "Сашка, любовь моя", картине "Искушение", приключенческой ленте "Тени Фаберже", сериале "Без свидетелей", мелодраме "Если любишь - прости", мистическом детективе "Призраки Арбата" по мотивам романа Анны Князевой "Тени старого Арбата", детективе "Кукловод".

В 2012 году актриса впервые выступила педагогом и набрала курс на эстрадном факультете ГИТИСа.