70 лет актрисе театра и кино, телеведущей, журналистке, заслуженной артистке РФ Татьяне Веденеевой

10 июля 2023 года исполняется 70 лет актрисе театра и кино, телеведущей, журналистке, заслуженной артистке РФ Татьяне Вениаминовне Веденеевой.

Родилась 10 июля 1953 года в Сталинграде (Волгоград). Ее мама работала лаборантом на заводе, отец на том же заводе был мастером цеха.

В 6 лет девочка пошла в школу. Учеба давалась ей без труда, но больше всех школьных премудростей Таню интересовали звезды и планеты: она мечтала поскорее вырасти и стать астрономом. Занималась в драмкружке.

В 1972 году переехала в Москву и поступила в ГИТИС (курс Всеволода Остальского, педагоги Евгения Козырева, Владимир Левертов).

Дебютировала в кино в фильме Самсона Самсонова "Много шума из ничего" (1973) по одноимённой комедии Уильяма Шекспира.

По окончании института служила в театре им. Маяковского.

Снялась в фильмах "Сержант милиции" (1974), "Здравствуйте, доктор! "(1974), "Здравствуйте, я ваша тётя!" (1975), "Это мы не проходили" (1975).

Была ведущей программ "Однажды осенью" (совместно с Владимиром Винокуром), "Будильник", "Спокойной ночи, малыши!" и "В гостях у сказки" (тётя Таня). Вела программу "Утро", "Песня года" (1986, 2011). Ведущая многих телевизионных шоу.

В 1986 году в Японии вела образовательно-развлекательную программу по изучению русского языка на телеканале NHK.

В 1993-1999 годы жила во Франции.

В 2000 году вернулась в Россию и на телевидение. Совместно с Юлией Меньшовой вела ток-шоу "Рядом с тобой" на РТР. В 2006-2009 годах вела передачи "Полезный день", "Татьянин день", "Мир в твоей тарелке", "Модный журнал" и "Дело вкуса".

С 2009 года - соведущая международного музыкального фестиваля "Легенды Ретро FM" в паре с Дмитрием Харатьяном. В 2010 году вела программу "Формула любви".

С 2009 года играет в театре "Школа современной пьесы".

С 2013 по 2014 год вела программу "В наше время" на "Первом канале".

Снялась в фильмах - "Три звезды", "Млечный путь".

Играла в спектаклях "Русское варенье" по пьесе Людмилы Улицкой, "Дом" по пьесе Евгения Гришковца, "Подслушанное, подсмотренное, незаписанное", "Вальс одиноких", "Последний ацтек" и других.

В спектакле "Рок-н-ролл на закате" она исполняла сразу несколько ролей, причем и пела, и танцевала на сцене.

Главный редактор журнала "Про детей".