70 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР Елене Прокловой

70 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР Елене Прокловой

2 сентября 2023 года исполнится 70 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР Елене Игоревне Прокловой.

Родилась 2 сентября 1953 года в Москве в семье преподавателя Военно-политической академии имени Ленина Игоря Проклова и учительницы Инессы Прокловой.

Росла в творческой среде: её прабабушка и дед были актёрами, многие деятели культуры и актёры были друзьями её родителей. Дача, где они жили, располагалась в дачном посёлке учёных, художников и артистов. Близкие не думали о карьере актрисы для Елены, она хотела стать спортсменкой, с четырёх лет занималась спортивной гимнастикой и уже в одиннадцать стала мастером спорта.

Дебютом в кино стала картина "Звонят, откройте дверь" (1965, режиссёр Александр Митта). Вторым режиссёром этого фильма был дед Елены Виктор Проклов, в его обязанности входил подбор актёров. Нужна была юная актриса на главную роль, и тогда друг семьи, тоже кинематографист, предложил деду показать свою внучку. Дед категорически отказался, после чего друг сам привёл девочку к режиссёру. Затем последовали главные роли в известных советских фильмах "Снежная королева" (1966), "Переходный возраст" (1968), "Гори, гори, моя звезда" (1969).

В 1973 году окончила Школу-студию МХАТ (курс В. П. Маркова) и стала актрисой МХАТа (до 1991).

Сыграла во многих спектаклях разноплановые роли:

• Митиль - "Синяя птица" М. Метерлинк (постановка К. С. Станиславского, И. М. Москвина, Л. А. Сулержицкого, режиссёры возобновления А. М. Комиссаров, С. Г. Десницкий);
  • Лариса - "Эшелон" М. М. Рощин (постановка и режиссура А. В. Эфроса, режиссёры В. М. Портнов, Л. Ф. Монастырский);
  • Валентина - "Валентин и Валентина" М. М. Рощин (руководитель постановки О. Н. Ефремов, режиссёр В. Н. Кузенков);
  • Ирина - "Утиная охота" А. Вампилов (постановка и режиссура О. Н. Ефремова, режиссёр А. В. Мягков);
  • Констанция Вебер - "Амадей" П. Шеффер (постановка и режиссура М. Г. Розовского);
  • Манекенщица - "Призраки среди нас" К. Абэ (постановка Ютака Вада (Япония), режиссёр В. М. Прудкин);
  • Наталья Ивановна (Наташа) - "Три сестры" А. П. Чехов (режиссура: Вл. И. Немирович-Данченко, Н. Н. Литовцева, И. М. Раевский, возобновление Ю. Л. Леонидов);
  • Галина - "Тамада" А. Галин (постановка К. М. Гинкаса);
  • Эльмира - "Тартюф" Ж.-Б. Мольер (постановка А. В. Эфроса, режиссёр И. П. Власов);
  • Эстер - "Эквус" П. Шеффер (режиссёр-постановщик Н. Л. Скорик);
  • Варя - "Вишнёвый сад" А. П. Чехов (постановка и режиссура О. Н. Ефремова);
  • Весёлкина - "Варвары" М. Горький (постановка и режиссура О. Н. Ефремова, режиссёр И. П. Власов).

Всесоюзную известность актриса получила после выхода в 1975 году картины "Единственная…". В этом фильме Елена Проклова сыграла вместе с Валерием Золотухиным, Владимиром Высоцким, Людмилой Гладунко, Ларисой Малеванной и Вячеславом Невинным.

В 1976 году стала лауреатом Всесоюзного кинофестиваля.

В 1976 году на экраны вышли фильмы Динары Асановой "Ключ без права передачи" (Марина Максимовна) и Игоря Масленникова "Сентиментальный роман" (Зоя), в 1977 – "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил" Надежды Кошеверовой (Анастасия Марковна), "Мимино" Георгия Данелия (Лариса Ивановна Комарова), "Собака на сене" Яна Фрида (Марсела), "Смятение чувств" Павла Арсенова (Надя), "Собственное мнение" Юлия Карасика (Татьяна Ёлкина)

В 1980 году Александр Митта снова пригласил Елену в свой проект. Проклова отказалась из-за загруженности в театре, тогда ещё не подозревая, что фильм "Экипаж" станет легендой отечественного кино. На площадке актрису заменила Александра Яковлева.

В 1981 году Елена Проклова снялась вместе с Андреем Мироновым в комедийной мелодраме Аллы Суриковой "Будьте моим мужем".

В 1983 году на экраны выходят фильмы Леонида Пчёлкина "Поздняя Любовь" по пьесе Александра Островского (вдова Варвара Харитоновна Лебёдкина), Степана Пучиняна "Из жизни начальника уголовного розыска" (Наталья Петровна Слепнёва), Якоба Бургиу "Будь счастлива, Юлия!" (Юлия).

В 1989 году в кинокарьере артистки начался 10-летний застой, после которого Елена продолжила сниматься. В новом тысячелетии Проклова отметилась участием в картинах "Желтый карлик" и "Счастье по рецепту". В 2010 году она сыграла в комедии "А мама лучше!".

В 2019 году артистка возобновила свою кинокарьеру. Она снялась в детективе "Призраки Замоскворечья" в главной роли.

Громкой премьерой 2020 года стал сериал "Андреевский флаг", в котором Елене досталась одна из главных ролей. Лента рассказывает о жизни адмирала Балтийского флота после отставки.

Сегодня игру Елены Прокловой можно увидеть в нескольких театрах, куда ее приглашают в различные спектакли.

Сейчас Елена Проклова занята в антрепризном спектакле "Судьба в подарок". Её партнерами стали Денис Шведов, Евгений Сидихин и Карина Разумовская.

В новом амплуа возрастного персонажа Елена предстала в спектакле "Пигмалион" по пьесе английского классика Бернарда Шоу, поставленном "Театриумом на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой"

Играет экономку Зою в спектакле "Яма" по пьесе Ярославы Пулинович в театре Надежды Бабкиной "Русская песня".