70 лет актёру театра и кино, театральному режиссёру и педагогу; народному артисту РФ Сергею Проханову

29 декабря 2022 - 70 лет российскому актёру театра и кино, театральному режиссёру и педагогу; народному артисту РФ Сергею Борисовичу Проханову.

Родился 29 декабря 1952 года в Москве.

Впервые на киноэкране появился в 1970 году в картине "Семья как семья (Коробовы встречают Новый год)". В 1972 году "Волгоград-телефильм" выпустил кинокартину "А пароходы гудят и уходят…" (режиссер Рубен Мурадян), в которой Сергей Проханов уже сыграл главного героя.

В 1974 году окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина (курс В. К. Львовой) и поступил в труппу Театра имени Моссовета. В 1981 году, сыграв Сашку в одноимённом спектакле по повести В. Л. Кондратьева, режиссёра Г. Черняховского, Проханов заявил о себе как о серьёзном и талантливом актёре. В тот же период на экраны страны выходят киноленты "Усатый нянь", "Молодая жена" и "Трижды о любви". Был ведущим детской телепередачи "Будильник".

В конце 1980-х - начале 1990-х годов актёр много времени посвящает эстраде и выступает в концертных программах как чтец.

В 1990 году Сергей Проханов принимает участие как режиссёр в создании спектакля "Иисус Христос-суперзвезда" Э. Ллойд-Уэббера на сцене театра имени Моссовета, где также исполняет роль царя Ирода. После этого актёр решает создать собственный театр. Сначала это коммерческий театр-студия реалистической фантастики при Союзконцерте, а впоследствии на собственные средства Проханов открывает "Театр Луны". Театр был расположен по соседству с театром имени Моссовета, в одном из подвалов на Патриарших прудах, потом переехал в центр Москвы.

Большинство пьес для спектаклей театра написаны или переработаны самим Сергеем Прохановым. В "Театре Луны" в своё время играли знаменитые артисты - Валентин Смирнитский, Дмитрий Певцов, Олег Марусев, Чулпан Хаматова, Анатолий Ромашин. На сцену театра выходили: Сергей Виноградов, Елена Захарова, Анна Терехова, Евгений Герчаков, Марк Алисов, Валерия Ланская, Анастасия Стоцкая, Дмитрий Бикбаев.

С 1999 года Проханов являлся руководителем курса в РАТИ.