70 лет американскому актёру, музыканту и продюсеру Деннису Куэйду

70 лет американскому актёру, музыканту и продюсеру Деннису Куэйду

9 апреля 2024 года исполняется 70 лет американскому актёру, музыканту и продюсеру Деннису Куэйду.

Родился 9 апреля 1954 года в городе Хьюстоне (штат Техас, США) в семье электрика Уильяма Руди Куэйда и агента по продаже недвижимости Хуаниты Куэйд. Старший брат Денниса, Рэнди Куэйд, также актёр. Деннис окончил школу в Беллэйр и изучал театральное искусство в университете Хьюстона, однако обучение не закончил.

Бросив учёбу в университете, Деннис переезжает в Лос-Анджелес. Поначалу работал официантом и клоуном в парке аттракционов. Начал кинокарьеру в 1975 году, снимаясь в эпизодических ролях. В 1976 году он получил сразу две роли - в драмах "Никто не говорил, что будет легко" и "30 сентября 1955 года".

После роли в фильме "Уходя в отрыв" (1979) Деннис, сыгравший студента-велосипедиста, привлёк внимание кинокритиков. Незамысловатый сюжет получил высокую оценку критиков, фильм был удостоен премии "Оскар" за лучший сценарий и признан Американским институтом киноискусства восьмым по значимости из ста "вдохновляющих картин за 100 лет".

В 1983 году Деннис Куэйд сыграл астронавта в фильме "Парни что надо". В фильмографии Денниса появились комедии "Пещерный человек" с Ринго Старром и "Всю ночь напролет" с Барброй Стрейзанд, а в фильме ужасов "Челюсти - 3" Куэйд и сам стал главной звездой.

В 1984 году Куэйд снялся в фантастическом фильме "Бегство от сна", где главный персонаж-ясновидящий пытается повлиять на кошмары президента США. Следующим его фантастическим фильмом стала картина "Враг мой", снятая по одноимённой повести Барри Лонгиера. На волне успеха актёр сыграл ещё одну роль в картине "Внутренний космос" режиссёра Джо Данте. Персонаж Куэйда отправляется на подводном батискафе, уменьшенном до микроскопических размеров и введённом внутрь человека. Комедия получила "Оскар" за лучшие визуальные эффекты.

Неонуарный фильм "Большой кайф" (1986) отличился не только солидными кассовыми сборами и хорошими отзывами критиков - Куэйд как исполнитель главной роли получил премию "Независимый дух" за лучшую мужскую роль. Именно в этой ленте Деннис впервые использовал свои музыкальные таланты и сам написал и исполнил саундтрек "Closer to You".

Данью геополитической ситуации 90-х и Боснийской войне стала военная драма "Спаситель" (1998) югославского режиссера Предрага Антониевича. Картина получила положительные отзывы критиков и премию "Political Film Society".

Следующей заметной работой актера стал вестерн "Уайатт Эрп", вышедший в 1994 году

Вслед за этим Куэйд снялся в комедийной мелодраме "Повод для разговора" и фильме фэнтези "Сердце дракона". Заметной ролью стала и спортивная драма Оливера Стоуна "Каждое воскресенье".

Вышедшая в 2000-м драма "Траффик" режиссера Стивена Содерберга о нелегальном обороте наркотиков собрала целую коллекцию наград, в числе которых четыре "Оскара", две премии BAFTA, два "Золотых глобуса". Вместе с Майклом Дугласом, Бенисио Дель Торо, Кэтрин Зетой-Джонс Деннис получил премию Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав в игровом кино.

В том же году артист появился на экранах в детективном триллере "Радиоволна". Он согласился на место в касте после того, как от него из-за недостаточно высокого гонорара отказался Сильвестр Сталлоне, и не прогадал - эта роль принесла ему номинацию на премию "Сатурн" как лучшему киноактеру второго плана.

В 2002 году Куэйд сыграл главную мужскую роль в ретродраме Тодда Хейнса "Вдали от рая" (2002). За эту работу актёр получил премию "Независимый дух", номинировался на "Спутник" и "Золотой глобус".

В сериале "Особые отношения" артист появился в образе 42-го президента США Билла Клинтона.

Помимо съёмок в кино Деннис пишет музыку и играет в группе "Акулы" ("The Sharks"). Им была написана музыка к трём фильмам с его участием.

В 2012 году Куэйд исполнил одну из главных ролей в телесериале "Вегас".

В 2019 году фильмографию артиста пополнил сиквел "Собачьей жизни" - драмеди "Путешествие собаки". В основу сюжета лег роман Брюса Кэмерона "Путешествие хорошего пса".

В 2023 году Деннис Куэйд сыграл главные роли в фильмах "Хилл", "На одном круле", "Замкнутый круг", "Долгая игра" и других.