70 лет американскому актёру, режиссеру, певцу и музыканту Джеффу Голдблюму

70 лет американскому актёру, режиссеру, певцу и музыканту Джеффу Голдблюму

22 октября 2022 исполнится 70 лет американскому актёру, режиссеру, певцу и музыканту Джеффу Голдблюму.

Наиболее известен участием в фильмах "Муха" и "День независимости", а также ролью доктора Яна Малкольма в серии фильмов "Парк Юрского периода".

Родился 22 октября 1952 года в Питсбурге (Пенсильвания, США). Дед по отцовской линии - эмигрант из белорусского городка Тимковичи. В Америку Иосиф Поварчик прибыл в 1911 году и вскоре сменил фамилию на Голдблюм. Бабушка, Лилиан Левентон, тоже перебралась в США из России. Предок по матери - дедушка Самуэль Темелес - родом из Золочева, ныне Львовской области, эмигрировал в Америку из Австро-Венгрии в начале XX века.

После школы Джефф поступил на актерские курсы в Нью-Йорке. Правда, он всё же закончил Университет Карнеги - Мэллона в Питтсбурге, а актёрское образование получил в театре "Neighborhood Playhouse", где начал заниматься ещё с 17 лет. Его дебют на Бродвейских подмостках состоялся в мюзикле "Два веронца" по мотивам ранней пьесы Уильяма Шекспира.

В кино дебютировал в 1974 году ролью насильника в фильме "Жажда смерти". Годом позже он появился в эпизодической роли в сериале "Коломбо". Заметил молодого актера даже такой мэтр, как Вуди Аллен, который утвердил его в свою романтическую комедию "Энни Холл". По сюжету герой Голдблюма произносит всего одну строчку, но именно она запомнилась поклонникам картины.

Актер много работал в театре, играл на телевидении в различных сериалах.

В середине 1980-х годов снялся в двух фильмах, которые стали для актера трамплином в карьере. В 1985 году вышел вестерн Лоуренса Каздана "Сильверадо", в котором Голдблюм сыграл роль коварного карточного игрока, а в 1986 он сыграл в научно-фантастическом триллере Дэвида Кроненберга "Муха", в котором вторую главную роль исполнила Джина Дэвис - с ней они поженились в следующем году и развелись в 1990 году.

На рубеже 80-90-х годов Голдблюм участвовал в нескольких совместных проектах с англичанами и французами. Подлинный успех к талантливому актеру пришел после высокобюджетных постановок Стивена Спилберга "Парк Юрского периода" и "Затерянный мир", где он сыграл роль эксцентричного математика Яна Мальколма. У него были главные роли в таких фильмах, как "Земные девушки легко доступны", "Долговязый", "Большое разочарование", "В ночи".

У Голдблюма также была важная второстепенная роль в культовом фильме "Приключения Бакару Банзая: Через восьмое измерение".

Ещё выше ставки Голдблюма поднялись после фантастической ленты Роланда Эммериха "День Независимости".

В 1995 году Джефф попробовал силы в режиссуре - и сразу же был выдвинут на "Оскара" в номинации "Лучший короткометражный фильм".

Уже в новом веке Голдблюму удалось создать нового любимца зрителей - Грандмастера. Впервые он появился в коротком эпизоде супергеройского боевика "Стражи Галактики. Часть 2", но уже в фильме "Тор: Рагнарек" стал одним из центральных персонажей. Артист наделил его неповторимым дерзким обаянием, которое привело в восторг не только преданных поклонников, но и режиссера.

В 2018 году состоялось долгожданное возвращение к роли доктора Малкольма. Джефф сыграл его во второй части продолжения "Парка юрского периода" - "Мир юрского периода: Павшее королевство" с Крисом Прэттом и Брайс Даллас Ховард.

В 2022 году состоялось знаменательное событие: поклонники "Парка юрского периода" вновь увидели на экранах одновременно троих исполнителей главных ролей из самой первой части - Голдблюма, Лору Дерн и Сэма Нилла. Артисты были рады встретиться на площадке фильма "Мир юрского периода: Господство" и поработать вместе.

Также исполнитель осчастливил поклонников Грандмастера. Он вернулся к работе над персонажем в ленте "Тор: Любовь и гром".

Кроме того, Джефф Голдблюм преподает актёрское мастерство в небольшой студии, а в свободное время играет в небольшом джаз-бэнде (пиано и вокал). Он выступает в составе джазового коллектива "The Mildred Snitzer Orchestra", с которым записал альбомы "The Capitol Studios Sessions" и "I Shouldn’t Be Telling You This".

Хотя артист никогда не играл в видеоигры, он подарил голос персонажам "Call of Duty: Black Ops III" и "Goosebumps: Escape from Horrorland".