70 лет американскому актёру, режиссёру и продюсеру Джону Малковичу

70 лет американскому актёру, режиссёру и продюсеру Джону Малковичу

9 декабря 2023 года исполнится 70 лет американскому актёру, режиссёру и продюсеру Джону Малковичу.

Лауреат премии "Эмми", а также номинант на "Оскар", "Тони" и "Золотой глобус". В числе известных актёрских работ Малковича такие фильмы, как "Места в сердце" (1984), "Поля смерти" (1984), "Империя солнца" (1987), "Опасные связи" (1988), "О мышах и людях" (1992), "На линии огня" (1993), "Быть Джоном Малковичем" (1999), "Чемпион" (2010), "Птичий короб" (2018), "Бархатная бензопила" (2019) и другие.

Родился 9 декабря 1953 года в городе Кристофер, штат Иллинойс, США. Его отец, Дэниел Леон Малкович, был директором по охране природы штата Иллинойс и издавал журнал по охране природы "Outdoor Illinois". Его мать, Джо Энн (урожденная Шуассер), владела ежедневной газетой "Benton Evening News". Он вырос со старшим братом Дэнни и тремя младшими сестрами Амандой, Ребеккой и Мелиссой. Его бабушка и дедушка по отцовской линии были хорватскими иммигрантами из Озаля, он также имеет английское, шотландское, сербское, французское и немецкое происхождение.

Малкович учился в школах Logan Grade School, Webster Junior High School, а также в Benton Consolidated High School. В юности занимался музыкой. Затем он поступил в Университет Восточного Иллинойса на биологический факультет, планируя стать экологом, однако вскоре перевелся в Университет штата Иллинойс, где стал изучать театральное мастерство. В 1976 году Джон стал одним из создателей и участников чикагского театра "Степной волк" (Steppenwolf Theatre Company).

Дебют Джона Малковича на профессиональной сцене состоялся в 1978 году в "Goodman Theatre". Труппа "Steppenwolf Theatre", в составе которой был Джон, играла пьесу Сэма Шепарда "Проклятье голодающего класса". В течение семи лет Малкович работал в самых разных местах и при этом продолжал играть в театре - принял участие более чем в 50 постановках. В 1984 году он выступил на Бродвее в спектакле "Смерть коммивояжёра" совместно с Дастином Хоффманом. Во время работы на Бродвее Джон Малкович дебютировал в кинематографе в фильме "Места в сердце", за который был номинирован на "Оскар".

Одной из его лучших ролей в кино стал виконт де Вальмон в экранизации классического романа "Опасные связи" (1988). Вскоре актёра пригласил Бернардо Бертолуччи на главную роль в своём фильме "Под покровом небес" (1990), затем он сыграл изобретательного убийцу в боевике Вольфганга Петерсена "На линии огня". За эту работу актёр удостоился второй номинации на "Оскар".

В 1999 году он исполнил роль самого себя в нашумевшем фэнтэзи "Быть Джоном Малковичем". В 2008 году снялся у братьев Коэнов в комедии "После прочтения сжечь". Несмотря на головокружительную карьеру в кинематографе, Джон Малкович продолжает выступать как театральный актёр.

Также Малкович в 2014 году стал прототипом для персонажа Оза в игре "Call of Duty: Advanced Warfare" (в режиме "Экзо-зомби"), которому подарил свою внешность и голос.

Актер исполнил роль Марвина Боггса в фильме "РЭД", а также в его продолжении. Компанию на съемочной площадке обоих фильмов ему составил Брюс Уиллис. В 2016 году Джона можно было увидеть в фильме-катастрофе "Глубоководный горизонт", основанном на реальных событиях.

В 2017 году Малкович был задействован в российском комедийном фильме "Про любовь. Только для взрослых". Он сыграл в картине писателя Эда. Другие роли в фильме исполнили Фёдор Бондарчук, Анна Михалкова, Гоша Куценко и другие.

В 2018 году в прокат вышел боевик "22 мили", снятый при участии Малковича, а также постапокалиптический хоррор "Птичий короб", главную роль в котором исполнила Сандра Буллок. В 2019 году актера можно было увидеть во второстепенных ролях в картинах "Бархатная бензопила" и "Красивый, плохой, злой".

В 2020 году состоялась премьера драматического сериала "Новый Папа" Паоло Соррентино с Джудом Лоу и Джоном Малковичем. "Новый Папа" является многосерийным продолжением сериала "Молодой Папа", вышедшего в 2016 году. Малкович играет в новом сериале Иоанна Павла III, новоизбранного Папу. В этом же году вышли фильмы "Криминальные боссы" и "Космические войска".

В 2021 - "Заложник-изгой" и "Антитела".

В 2022 - "Белый слон", "Дикое спасение", "Клетка разума", "Линия", "Реинкарнация: Сбой системы" и "Флирт с дьяволом".

В 2023 году вышли фильмы "Мистер Блейк к вашим услугам!", "Один рейнджер", "Рай для дурака" и "Сенека: О сотворении землетрясений" с Джоном Малковичем в главных ролях.