70 лет американскому кинорежиссёру, продюсеру, сценаристу и актёру Рону Ховарду

70 лет американскому кинорежиссёру, продюсеру, сценаристу и актёру Рону Ховарду

1 марта 2024 года исполнится 70 лет американскому кинорежиссёру, продюсеру, сценаристу и актёру, двукратному обладателю премии "Оскар" Рону Ховарду.

Самую первую роль Рон Ховард сыграл в возрасте 18 месяцев в вестерне "Женщина с границы". Прославился же он, исполнив главную роль в молодёжной комедии Дж. Лукаса "Американские граффити" (1973). Также известен по роли в сериале "Счастливые дни". Режиссёрским и сценарным дебютом Ховарда стал фильм "Большая автокража" (1977), после которого он снял несколько телефильмов. Ховард получил известность как режиссёр в 1982 году за фильм "Ночная смена".

Рон Ховард - режиссёр множества популярных кинофильмов. В 1991 году он стоял во главе создания ставшей знаменитой драмы "Огненный вихрь", номинированной на премию "Оскар" в 3 категориях. В фильме сыграли Роберт Де Ниро, Курт Рассел и Уильям Болдуин. Затем он взялся за приключенческую драму "Далеко-далеко" с Томом Крузом и Николь Кидман.

В 1996 году Ховард работал над триллером "Выкуп". В фильме сыграли такие актёры, как Мел Гибсон и Рене Руссо.

Ховард стал режиссёром исторического фильма о неудачной лунной миссии корабля "Аполлон-13", завоевавшего две премии "Оскар" (в категориях "Лучший звук" и "Лучший монтаж") с Томом Хэнксом, Кевином Бейконом и Эдом Харрисом в главных ролях.

С 2000 года Ховард в качестве режиссёра работал над такими знаменитыми фильмами, как "Гринч - похититель Рождества" с Джимом Керри, "Игры разума" и "Нокдаун" с Расселом Кроу, основанном на биографии боксёра Джеймса Брэддока.

Снял три фильма "Код да Винчи", "Ангелы и демоны" и "Инферно" по книгам Дэна Брауна. Главную роль в этих трех картинах исполнил Том Хэнкс.

Стоял во главе съемочной группы политической драмы "Фрост против Никсона". Фильм был номинирован на "Оскар" в пяти категориях, включая "Лучший фильм года".

Рон Ховард как режиссёр работал над фильмом "Гонка" с Крисом Хэмсвортом и Дэниэлем Брюлем. Драма основана на реальных событиях, и рассказывает о соперничестве двух гонщиков Формулы-1. В 2014 году фильм отметили двумя номинациями на "Золотой глобус" (в том числе в категории "Лучший фильм"), а также наградой Британской академии за "Лучший монтаж".

В 2015 году был выпущен в прокат фильм Рона Ховарда "В сердце моря", а в 2018 году - космический вестерн "Хан Соло. Звёздные войны: Истории".

В 2020 году на вышел фильм "Элегия Хиллбилли". Экранизация автобиографической книги Джей Ди Вэнса.

Рон Ховард снял также 3 документальных фильма (все они рассказывают о музыкантах / музыке): "Сделано в Америке" (2013) - о рэпере Джей Зи и его музыкальном фестивале "Budweiser", "The Beatles: Восемь дней в неделю - Годы гастролей" (2016) и "Паваротти" (2019).