26 февраля 2023 года исполнится 70 лет американскому певцу, исполнителю медленных любовных баллад в стиле белого соула Майклу Болтону.

Настоящее имя - Майкл Болотин. Родился 26 февраля 1953 года в Нью-Хейвене, Коннектикут, США. Родители - Джордж Болотин и Хелен Лила Болотин (в девичестве Губин). Со стороны отца семья происходила из Стародуба Черниговской губернии.

Болтон изменил написание своей фамилии и приобрел известность в возрасте 30 лет, написав известный хит Лоры Брэниган "How Am I Supposed to Live without You". В течение нескольких последующих лет он писал песни для Шер, Барбры Стрейзанд и ряда других звезд.

Болтон достиг всемирного успеха на рубеже 1990-х годов, покорив вершину американских чартов.

В 1991 году Майкл выпустил альбом "Time, Love & Tenderness", благодаря которому получил "Грэмми" за кавер-версию песни "When a Man Loves a Woman". Еще одной успешной композицией этого диска стала "Missing you now", в течение нескольких недель удерживавшаяся в хит-парадах США.

Болтон, изначально зарекомендовавший себя как автор песен, снискал успех и в качестве певца. Музыкант выступал с такими звездами, как Рэй Чарльз, Селин Дион, Боб Кинг и даже Лучано Паваротти.

Крупный хит Болтона, "Said I Loved You… But I Lied", был выпущен в 1994 году.

В 1997 году Майкл написал очередной хит "Go the Distance", прозвучавший в диснеевском мультфильме "Геркулес" и удостоившийся строчек во многих хит-парадах.

Помимо вокальных партий Болтон играет на гитаре. В основном он использует акустическую гитару, но также неплохо владеет и электрогитарой.

После этого, хотя Майкл продолжал записывать альбомы, серьезных успехов у него не было, однако и полностью из музыкальной индустрии он не выпадал и даже пробовал себя в качестве актера. В 2001 году он появился в сериале "Клон", где исполнил песню "All For Love". В 2006 году певец выпустил диск "Bolton Swings Sinatra". Пластинка не пробилась в топ-40 альбомов, но разошлась внушительным тиражом - в общей сложности было продано не менее 300 тысяч копий.

В 2011 году он спел дуэтом с российским певцом Алексеем Чумаковым. Для исполнения Болтон выбрал песню "Тут и там", половину которой пел Алексей на русском, а половину - Майкл на английском.

В 2018 году состоялась премьера фильма Майкл Болтона "American Dream: Detroit (Exclusive)". Певец - уроженец Коннектикута, но влюбился в Детройт и рассказал о его экономическом обновлении. Документальная картина представляет собой интервью с наиболее известными персонами города - Аретой Франклин, Фрэнсисом Фордом Копполой, Элисом Купером и другими.