24 июля 2022 года - 70 лет американскому режиссёру, писателю, художнику, фотографу и музыканту Гасу Ван Сенту.

Родился 24 июля 1952 года в городе Луисвилль, штат Кентукки, США. Потомок состоятельных голландских эмигрантов.

Образование получил в Род-Айлендской художественной школе, где обучался по специальности рисование и кино. Там же Ван Сент увлёкся сочинением музыки. Одноклассниками Ван Сента тогда являлись Дэвид Бирн, Тина Уэймут и Крис Франц, позднее образовавшие группу Talking Heads. В начале 1980-х годов Ван Сент переехал в Портленд, где познакомился с Уильямом Берроузом и создал недолго просуществовавшую группу Destroy All Blondes ("Уничтожь всех блондинок"). Позднее, в 1990-х, Ван Сент снял несколько музыкальных видеоклипов для Дэвида Боуи и группы Red Hot Chili Peppers.

В начале своей кинокарьеры Ван Сент работал ассистентом у Роджера Кормана и увлекался творчеством Стэнли Кубрика. Как режиссёр и сценарист Гас Ван Сент дебютировал в 1985 году с чёрно-белой драмой "Дурная ночь".

Первый большой успех пришёл к Ван Сенту в 1989 году после фильма "Аптечный ковбой" по роману Джеймса Фогля с Мэттом Диллоном в главной роли. В 1991 году Ван Сент пожаловал на Венецианский кинофестиваль с фильмом "Мой личный штат Айдахо". Это пронзительный "роуд-муви", в котором свои лучшие роли сыграли Киану Ривз и Ривер Феникс. "Айдахо" стал фаворитом Венецианского фестиваля, Феникс получает приз за лучшую мужскую роль. Этот фильм сделал Ван Сента почти что живым классиком.

Памяти погибшего Ривера Феникса Ван Сент посвятил свой следующий фильм "Даже девушки-ковбои иногда грустят" (1993). Прокатная судьба этой причудливой фантазии, главную роль в которой исполнила Ума Турман, была не слишком удачной, картина получила прохладные отзывы критики.

В 1995 году он снимает иронический триллер "Умереть во имя". С него начинается слава Николь Кидман.

В 1997 году Ван Сент снимает фильм "Умница Уилл Хантинг", который был номинирован в категории "Лучший режиссёр" на премию Американской киноакадемии "Оскар".

В 1998 году режиссер снимает римейк хичкоковского "Психо" (1998). Этот проект широко рекламируется как уникальный эксперимент: режиссер обещает полностью покадрово повторить весь знаменитый фильм Хичкока, заменив лишь черно-белое изображение на цветное. Реакция критики и кинематографистов на эту картину была неоднозначна.

Со следующим фильмом "В поисках Форестера" (2000) схожая ситуация: критические отзывы большей частью отрицательно-ироничны, и десятиминутная овация во время показа на Берлинском кинофестивале.

Продюсировал нашумевшую независимую киноленту "Детки" (1995). Ван Сент написал ряд сценариев к фильмам и роман "Розовый" (1997). Также в США был опубликован альбом его фотографий под названием "108 портретов" (1993) и выпущены два музыкальных альбома: "Гас Ван Сент" и "18 песен о гольфе" (1999).

В начале XXI века, уже обласканный Голливудом, под впечатлением от работ венгерского режиссёра Белы Тарра Ван Сент вернулся в альтернативное независимое кино. Сначала он снял фильм "Джерри", а в 2003 году получил Золотую пальмовую ветвь на кинофестивале в Каннах за ленту "Слон".

А в 2005 году Ван Сент снял фильм "Последние дни" о самоубийстве звезды гранжа, похожей на Курта Кобейна.

В 2006 году Ван Сент начал работу над "Параноид парк" по мотивам книги Блейка Нельсона о подростке-скейтбордисте, который случайно стал причиной чьей-то смерти. Фильм был выпущен в Европе в феврале 2008 года. Он также был режиссером фрагмента "Марэ" в многосерийном фильме "Париж, я люблю тебя".

В 2008 году вышел новый фильм Ван Сента - "Харви Милк" с Шоном Пенном в главной роли. Фильм был номинирован на 8 премий "Оскар", в том числе и в категории "Лучший фильм", но получил только две - за "Лучшую мужскую роль" и "Лучший оригинальный сценарий".

В августе 2008 года Гас подписывает договор на съёмки фильма "Не сдавайся" по пьесе Джейсона Лью. Долгое время выход картины откладывался. В конечном итоге дистрибьюторы решили подготовить ленту к 64 Каннскому кинофестивалю, на котором и состоялась премьера в рамках программы "Особый взгляд". Картина получила в большей степени негативные отзывы критиков и провалилась в прокате.

Его проект 2011 года "Беспокойные" был показан в разделе "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале 2011 года, в нем снялись Генри Хоппер и Миа Васиковска.

Фильм Ван Сента "Земля обетованная" вышел на экраны в конце 2012 года. В фильме снимались Фрэнсис Макдорманд, Мэтт Дэймон и Джон Красински - последние двое написали сценарий в соавторстве по рассказу Дейва Эггерса.

После "Земли обетованной" Ван Сент снял фильм "Лес самоубийств", в котором снялись Мэттью Макконахи и Кен Ватанабе. В 2015 году на экраны вышел фильм "Дьявол, которого ты знаешь" про знаменитых ведьм Салема.

В декабре 2016 года было объявлено, что Ван Сент будет режиссером "Не волнуйся, пешком он далеко не уйдет", биографического фильма о карикатуристе Джоне Каллаханен. Фильм вышел на экраны в 2018 году с участием Хоакина Феникса, Джека Блэка, Руни Мары, Эмилио Ривера.