70 лет британскому актёру Лиаму Нисону

70 лет британскому актёру Лиаму Нисону

7 июня 2022 года исполняется 70 лет британскому актёру Лиаму Нисону.

Родился 7 июня 1952 года в городе Бэллимена, Северная Ирландия, Великобритания. В школьные годы увлекался боксом, выиграл в своей весовой категории юношеский чемпионат по боксу среди любителей. Однако бокс не был его единственной страстью - второй был театр. Даже после школы он играл в маленьких любительских труппах. Нисон учился в Королевском университете в Белфасте, однако был отчислен за хроническую неуспеваемость.

В 1976 году Лиам начинает играть в белфастском театре "Lyric Players". Спустя пару лет он переезжает в Дублин и принимается работать в местном "Abbey Theatre". Там его замечает режиссёр Джон Бурмен и предлагает сыграть роль сэра Гавейна, рыцаря в фильме "Экскалибур", который выходит на экраны в 1981 году.

Лиам Нисон снялся в более чем 70 фильмах. Известность пришла к нему после роли Оскара Шиндлера в фильме 1993 года "Список Шиндлера", и с тех пор он появился во многих популярных фильмах, таких как "Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза", "Банды Нью-Йорка", "К - 19", "Царство небесное", "Реальная любовь", а также "Бэтмен: Начало" и "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды".

В 2005 году Нисон озвучил льва Аслана в фэнтези "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф". Позже, он озвучит героя и в 2-х продолжениях.

В 2007 году состоялась мировая премьера остросюжетного боевика "Заложница". Главная роль в картине сделала из актера звезду боевиков, став новой поворотной точкой в его карьере. Позже были сняты 2-я и 3-я часть франшизы.

В 2008 году Американский фонд Ирландии удостоил Лиама Нисона премии исполнительных искусств за вклад в искусство в Ирландии.

Среди боевиков 2010-х с Нисоном в главной роли - такие проекты, как "Неизвестный", "Воздушный маршал", "Ночной беглец" и "Пассажир".

В 2019 году актера также можно было увидеть в фантастическом фильме "Люди в чёрном: Интернэшнл" в компании Криса Хемсворта и Тессы Томпсон.

В 2020 году на экраны вышел боевик "Честный вор" с Нисоном в главной роли, в 2021 году - экшн-триллер "Заступник".

В 2022 году выйдет картина "На земле святых и грешников".

Обладатель Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль (1996), номинант на премии "Оскар" (1994) за роль в фильме "Список Шиндлера", "Золотой глобус" (1994, 1997, 2005) и BAFTA (1994). Офицер ордена Британской империи.