70 лет британскому музыканту, певцу, автору песен, актёру Стингу

70 лет британскому музыканту, певцу, автору песен, актёру Стингу

2 октября 2021 года исполнилось 70 лет британскому музыканту-мультиинструменталисту, певцу и автору песен, актёру Стингу (настоящее имя - Гордон Мэттью Томас Самнер).

Вокалист группы "The Police" в 1976-1984 годах. С 1984 года выступает сольно. Семнадцатикратный лауреат премии "Грэмми", обладатель "Золотого глобуса", премии "Эмми" и четырёхкратный номинант на премию "Оскар" в категории "Лучшая песня". В 2020 году журнал "Rolling Stone" поместил его на 32-е место в списке 50 величайших басистов всех времен.

Родился 2 октября 1951 года в портовом городе Уоллсенд на севере Англии. В возрасте 10 лет Стингу досталась в подарок от дяди его первая гитара. Этот инструмент настолько привлёк его, что каждую свободную минуту он брал гитару в руки и, закрывшись один в комнате, разучивал аккорды.

После окончания гимназии Стинг некоторое время работал кондуктором, налоговым инспектором, проходил практику, работая в школе учителем английского. По совету своего друга, Стинг успешно проходит прослушивание в местный джазовый коллектив "Newcastle Big Band", в котором выступает в качестве басиста и иногда поёт. Затем переходит в "Phoeniх Jazzmen". Здесь он получает от руководителя оркестра Гордона Соломона прозвище Стинг. В то же время, вместе с другими музыкантами, Стинг организовывает свой первый коллектив - "Last Exit".

В 1977 году барабанщик Стюарт Коупленд, гитарист Энди Саммерс и Стинг создали группу "The Police". После триумфального мирового турне в 1984 году Стинг решил, что с группой достиг всего, что мог, и группа распалась на пике своей популярности. В 2007 году Стинг, Стюарт Коупленд и Энди Саммерс стали Кавалерами Ордена искусств и литературы.

Самостоятельная карьера Стинга сложилась не менее успешно. Его первый альбом с элементами джаза "The Dream of the Blue Turtles" стал платиновым. Синглом с этого альбома стала песня "Russians". В этой песне о русских Стинг использовал мелодию "Романса" из сюиты "Поручик Киже" русского композитора Сергея Прокофьева.

В 1991 году Стинг выпускает автобиографический альбом "The Soul Cages". Альбомы "The Soul Cages" и "Ten Summoner’s Tales" представили Стинга как зрелого композитора.

В мае 2019 года вышел его 13-й студийный альбом "My Songs" с переработанными версиями его старых песен.

В ноябре 2021 года Стинг должен выпустить новый альбом под названием "The Bridge".