70 лет французскому актёру, режиссёру, сценаристу и писателю Мишелю Блану

70 лет французскому актёру, режиссёру, сценаристу и писателю Мишелю Блану

16 апреля 2022 года исполнится 70 лет французскому актёру, режиссёру, сценаристу и писателю Мишелю Блану.

Родился 16 апреля 1952 года в обеспеченной семье в городе Курбевуа.

Во время учёбы в лицее Луи Пастера в Нёйи-сюр-Сен познакомился с Кристианом Клавье, Жераром Жюньо, Тьерри Лермиттом, Жозиан Баласко и Мари-Анн Шазель. Первый спектакль они поставили в 1972 году, а пару лет спустя создали французскую театральную труппу "Le Splendid". В самом начале они играли в районе Монпарнас, в гараже, превращённом в кафе-театр, прежде чем переехать на улицу Ломбар. Затем построили свой собственный театр на улице Фабур Сен-Мартен.

В середине семидесятых Мишель Блан перекочевал с подмостков на кинематографический экран. Его дебют состоялся в исторической драме режиссера Бертрана Тавернье "Пусть начнется праздник" (1975). В этом фильме он сыграл вместе с другом и партнером по сцене Кристианом Клавье. На съемочной площадке товарищи познакомились с Филиппом Нуаре, Жаном Рошфором и Мариной Влади.

На заре карьеры режиссеры видели Мишеля Блана только в качестве неудачника, ворчуна, неловкого ухажёра и ипохондрика. У него получались отличные бесхребетные мямли, отсюда и россыпь эпизодических ролей в его фильмографии.

Первую известность молодому актёру принёс фильм Романа Полански "Жилец" с Изабель Аджани в главной роли. На съемочной площадке Мишель Блан снова работал с коллегой по театру, на этот раз с Жераром Жюньо.

Благодаря интересному голосу артисту представился шанс попробовать себя в озвучивании в комедии "Дед Мороз - отморозок", вышедшей на экраны в 1982 году.

В середине восьмидесятых Мишель Блан попытался покорить новые творческие горизонты, впервые самостоятельно сняв фильм "Вали отсюда".

Настоящий прорыв ждал артиста в 1986 году, когда он получил главную роль в сюрреалистической комедии Бертрана Блие "Вечернее платье". Вместе с ним над фильмом работали Жерар Депардье и Сильвет Эрри, более известная под творческим псевдонимом Миу-Миу. Мишель Блан, сыгравший Антуана, получил приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль.

Дебютом артиста в серьезном кино стал драматический триллер "Мсье Ир", получивший восторженные отзывы как во Франции, так и за ее пределами. Мишель Блан прекрасно вжился в образ нелюдимого холостяка, подозреваемого в убийстве девушки. Критики назвали картину "загадочным шедевром". Своей "холодной аккуратностью" она напоминала фильмы Альфреда Хичкока и Фрица Ланга.

В 1994 году Мишель Блан снял друзей в своем фильме "Коварство славы". В основу сценария легла история, произошедшая с Жераром Жюньо, однажды ставшим жертвой кражи личности. Все актеры в фильме сыграли самих себя, а лента получила приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий.

В новом тысячелетии Мишель Блан продолжал сниматься, преимущественно в собственных фильмах. Так, сценарист и режиссер добавил в копилку работ трагикомедию "Целуй, кого хочешь", комедии "Веселые и загорелые" и "Маленькая зона турбулентности".

Очередная главная роль ожидала талантливого артиста в мелодраме Изабель Мерго "Вы так прекрасны", где его партнершей по съемкам стала румынская актриса Медея Маринеску.

В 2014 году Мишель Блан присоединился к актерскому составу мелодрамы "Пряности и страсти", снятой по одноименному роману Ричарда Мораиса. Главные роли в картине сыграли Хелен Миррен, Ом Пури, Шарлотта Лебон. Фильм Лассе Халльстрема стал кассово успешным.

В 2020 году вышла комедия "Хороший доктор" с Мишелем Бланом в главной роли. Фильм был тепло принят критиками и зрителями, которые сравнивали его с культовым "1+1" с Омаром Си.

Сейчас французский актер по-прежнему снимается в фильмах. В конце 2021 года в мировой прокат вышла четвертая часть комедии режиссера Оливье Барру "100 миллионов евро" с участием Мишеля Блана и Жан-Поля Рува.