14 июля 2023 года исполнится 70 лет французскому музыканту, композитору и клавишнику, лидеру группы "Space" Дидье Маруани.

Родился 14 июля 1953 года в Монако. Стал писать музыку в 10 лет. В 17 лет начал музыкальную карьеру в качестве вокалиста под руководством Этьена Рода-Жиля. Окончил Парижскую консерваторию.

В 1976 году вместе с Роланом Романелли и Янником Топом основал группу "Space", исполнявшую музыку в стиле синтипоп. Для работы в группе взял псевдоним Экама, а на концертах вместе с остальными музыкантами скрывал лицо шлемом бутафорского скафандра. То, что певец Маруани и клавишник "Space" - одно лицо, стало известно уже после выхода альбома. Группа много записывалась, но у неё практически не было концертов. Запланированное большое выступление на Парижской площади несколько раз срывалось, и после очередного такого случая Маруани обвинил в провале продюсера группы Жана-Филиппа Илиеско, который вёл переговоры с мэрией Парижа, и в 1980 году покинул группу.

Маруани вернулся к сольной карьере и выступал под названиями "Paris-France-Transit" и "Didier Marouani & Space". Позже в свою электронную музыку он привнес мотивы рок-музыки. Романелли и Топ сохранили за собой название "Space". Материал для нового альбома был написан Романелли, но диск, выпущенный без Маруани, не пользовался успехом. Выпустив ещё один сингл, группа развалилась в 1981 году.

Летом 1983 года Маруани посетил с серией концертов СССР, продемонстрировав лазерные шоу; концерты были выпущены на двойном альбоме "Concerts en URSS". Дидье также записал два сольных альбома: "Paris-France-Transit" и "Space Opera". Последний альбом был взят космонавтами на станцию "Мир". В 1990 году Маруани вновь получил право выступать под названием "Space". В 1992 году дал серию концертов в России.

Маруани - автор музыки к мюзиклу "Le Reve de Mai" (1978), посвящённому протестам 1968 года во Франции.

В 2011 году Маруани дал концерт в Звёздном городке в честь 50-летия первого полёта человека в космос.