70 лет итальянскому актёру, режиссёру, сценаристу и продюсеру Роберто Бениньи

70 лет итальянскому актёру, режиссёру, сценаристу и продюсеру Роберто Бениньи

27 октября 2022 исполнится 70 лет итальянскому актёру, режиссёру, сценаристу и продюсеру Роберто Бениньи.

Знаменитый итальянский комик Роберто Бениньи родился 27 октября 1952 года в Кастильон-Фьорентино в семье ткачихи Изолины Папини и каменщика, плотника и фермера Луиджи Бениньи.

В возрасте 12 лет получил свою первую должность в искусстве: ассистент иллюзиониста. В 16 лет приехал в Милан и начал пробиваться на эстраду. Поступил в Технический коммерческий институт в Прато. Там он получил квалификацию секретаря, освоив машинопись и стенографию.

В 1972 году дебютировал в спектакле по пьесе Евгения Шварца "Голый король" в театре Метастазио в Прато. Дальнейшая дорога жизни привела его в Рим, в столичный Театр сатиры - средоточие итальянской богемы.

Со сцены римских театров в 1977 году попал на съёмочную площадку. Начал сниматься в итальянских комедийных сериалах в 1970-е годы. и вскоре получил признание как наследник традиций великого итальянского комика Тото. За пределами Италии эксцентричная персона Бениньи стала известна после того, как он снялся у Джима Джармуша в арт-хаусных проектах "Вне закона" (1986) и "Ночь на Земле" (1991).

В 1988 году Бениньи поставил комедию "Чертёнок", в которой снялся в качестве актёра, выступив партнёром знаменитого американского комика Уолтера Маттау, и которая имела шумный успех в Италии. В 1989 году Роберто снялся в последнем фильме Федерико Феллини "Голос Луны", а в 1991 году его фильм "Джонни Зубочистка" принёс в Италии рекордные кассовые сборы (Бениньи вновь выступил в качестве режиссёра и исполнителя главной роли).

Ещё больше внимания его чудачества привлекли в 1997 году, когда поставленная Бениньи трагикомедия "Жизнь прекрасна" выиграла гран-при в Каннах. Актёр, склонный к экстравагантным выходкам, упал на колени перед вручавшим приз Мартином Скорсезе и поцеловал его руку. Фильм был номинирован на несколько премий "Оскар" и принёс Бениньи эту престижную награду сразу в трёх категориях: лучшая мужская роль, лучший фильм на иностранном языке и лучшая оригинальная музыка к фильму.

После оскаровского и каннского триумфа долгое время муссировалось, чем Бениньи займётся дальше. В 2002 году на экраны вышел "Пиноккио", задумывавшийся Бениньи вместе с Федерико Феллини. Несмотря на огромный по европейским меркам бюджет, "Пиноккио" обернулся грандиозным провалом и был номинирован на "Золотую малину" как худший фильм года.

В 2003 году Бениньи вновь можно было увидеть у Джармуша, на этот раз в драматической комедии "Кофе и сигареты", состоящей из нескольких короткометражек. Два года спустя Бениньи выступил режиссером картины "Тигр и снег", где исполнил главную мужскую роль. В 2012 году он сыграл в мелодраме Вуди Аллена "Римские приключения", в касте которой присутствовал сам Вуди Аллен, а также Алек Болдуин, Пенелопа Крус, Джуди Дэвис, Эллен Пейдж, Джесси Айзенберг и др.

В феврале 2020 года на Берлинском кинофестивале состоялась премьера приключенческого фэнтези "Пиноккио" режиссера Маттео Гарроне, в котором Бениньи исполнил роль Джепетто.