70 лет композитору, музыканту, певцу, актёру, продюсеру, заслуженному артисту России Аркадию Укупнику

18 февраля 2023 года исполнится 70 лет композитору, музыканту, певцу, актёру, продюсеру, заслуженному артисту России Аркадию Семёновичу Укупнику.

Родился 18 февраля 1953 года в городе Каменец-Подольском Хмельницкой области.

Учился в музыкальной школе по классу скрипки. В 1970 год поступил в Московское высшее техническое училище имени Баумана на специальность "Оборудование и технология сварочного производства" (кафедра АМ-7), которое окончил в 1976 году. Позже окончил Московское областное музыкальное (Царицынское) училище по классу бас-гитары.

С 1972 по 1978 год играл в джаз-ансамбле под управлением Игоря Брюта, ансамбле "Магистраль" под управлением Юрия Антонова, ансамбле под управлением Стаса Намина, оркестре Леонида Утёсова и группе "Джаз-Атака".

С 1978 по 1983 год Укупник работал в Камерном еврейском музыкальном театре, играл на бас-гитаре, практиковался там как актёр. Пел на идиш в спектакле-мюзикле "Чёрная уздечка для белой кобылицы" Юрия Шерлинга, там же пела Лариса Долина в дуэте с чернокожим певцом Вейландом Родом.

В 1983 году Укупник начал композиторскую деятельность песней "Рябиновые бусы" для Ирины Понаровской, писал песни для Ларисы Долиной, Филиппа Киркорова, Владимира Преснякова (младшего), Кристины Орбакайте, Аллы Пугачёвой, Натальи Ветлицкой, Татьяны Овсиенко. Также сотрудничал с Владом Сташевским, Вадимом Казаченко, Любовью Успенской и Михаилом Шуфутинским, продюсировал группу "Кар-Мэн".

В 1982 году начал карьеру певца, но стал известен только в 1990-е годы. Постоянный участник программы "Рождественские встречи" Аллы Пугачёвой, впервые появился в ней в 1991 году с песней "Фиеста". Пугачёва попросила парикмахера завить ему волосы, посоветовала Укупнику надеть очки. Среди хитов в собственном исполнении: "Свадебный марш" ("Я на тебе никогда не женюсь"), "Маргаритка", "Петруха", "Сим-Сим, откройся", "Баллада о Штирлице", "Грусть", "Маэстро джаз" и др.

В 2003 году в мюзикле "Чикаго" сыграл роль Эймоса Харта. В том же году в шеститысячном зале Кремлёвского дворца состоялся гала-концерт "Неужели пятьдесят?", посвящённый 50-летию Аркадия Укупника.

Он снялся в нескольких фильмах: "Новейшие приключения Буратино", "Стрела любви". В фильмографию композитора также вошли киноленты "Сволочи", "Любовь-морковь", к которым он создал саундтреки.

В 2016 году вышел мультфильм "Бременские разбойники", созданный по мотивам немецких сказок. Аркадий Семенович написал песни к анимационной ленте, повествующей о благородном разбойнике Трубин Гуде и его друзьях, которые спасают город Бремен от врагов.