70 лет композитору и барду Григорию Гладкову

70 лет композитору и барду Григорию Гладкову

18 июля 2023 - 70 лет композитору и барду Григорию Васильевичу Гладкову.

Родился 18 июля 1953 года в Хабаровске. С 1975 года жил в Ленинграде, с 1983 года - в Москве. Учился в музыкальном училище.

Окончил Брянский институт транспортного машиностроения по специальности "инженер-конструктор" и Ленинградский государственный институт культуры (1984).

С 1969 года пишет песни - как на свои стихи, так и на стихи профессиональных поэтов.

Автор музыки ко многим мультфильмам (самые известные из них - "Пластилиновая ворона", "Коробка с карандашами", "Про Веру и Анфису" и "Падал прошлогодний снег"), спектаклям в разных городах России, а также художественным, документальным фильмам, теле- и радиопередачам (например, "Дог-шоу").

Академик детской телевизионной национальной Академии России, академик Академии авторитетов фестиваля сатиры и юмора "Золотой Остап", лауреат Фонда развития детского кино и телевидения имени Ролана Быкова.

Вошел в Книгу рекордов России за издание самого большого количества пластинок, кассет и компакт-дисков для детей.