8 ноября 2021 года исполнилось 70 лет музыканту, композитору, продюсеру, художнику, фотографу, режиссёру театра и кино Стасу Намину (настоящее имя Анастас Алексеевич Микоян).

Родился 8 ноября 1951 года в Москве. В 10-летнем возрасте Стас был отдан в Суворовское военное училище. По окончании 7-летнего курса училища поступил в Институт иностранных языков, а затем перевелся в Московский государственный университет на филологический факультет, где изучал литературу и философию. В 1978 году окончил университет, в 1983-м - Высшие курсы сценаристов и режиссёров при Госкино СССР.

Создатель и лидер группы "Цветы". Автор многих популярных песен ("Рано прощаться", "Летний вечер", "Юрмала", "Ностальгия по настоящему", "Свет и радость", "Мы желаем счастья вам" и других).

Организатор первого независимого продюсерского центра "SNC", откуда вышли многие отечественные рок- и поп-звёзды, группы "Калинов мост", "Бригада С", "Моральный кодекс", "Сплин" и многие другие, в том числе созданная и спродюсированная Наминым группа "Парк Горького".

Организатор первых в стране музыкальных фестивалей. Основатель первых в стране частных антреприз: концертного агентства, студии дизайна, фирмы грамзаписи, радиостанции, телекомпании и т. д.

В конце 1980-х - начале 1990-х Намин также создал и спродюсировал Московский симфонический оркестр (МСО), шоу "Балет на льду", первый в стране театр мюзиклов. Организатор крупнейших независимых международных и межгосударственных фестивалей культуры в стране и в мире.

С середины 1990-х Стас Намин начал выставлять свои фотографии и рисунки. Его персональные выставки прошли в Центральном выставочном зале "Манеж", Центральном доме художника, Государственном Русском музее, Театральном музее им. Бахрушина и других престижных залах страны и за рубежом.

Как фотограф Намин признан в России и за рубежом. Государственный Русский музей выпустил его первый фотоальбом в 2001 году и фотопроект "Магия Венеры". Его работы выставлялись в разных галереях и музеях России. Им были созданы серия портретов "Откровенно", итальянская серия и серия работ, посвящённых Армении.

Летом 1996 года вошёл в первый список самых влиятельных персон в российском шоу-бизнесе, составленном популярным глянцевым журналом "Ом".

Как театральный режиссёр и продюсер, в 1999 году Намин создает свой театр. Занимается постановкой спектаклей, первыми из которых были американский мюзикл "Волосы" и рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда".

Как режиссёр и продюсер кино Намин создал серию документальных фильмов-путешествий: "Удивительная Куба", "Северная Индия", "Древние храмы Армении", а также фильм-интервью с Эрнстом Неизвестным.

В 2000 годах фактически ушёл из активной общественной деятельности и публичной жизни. Его интересы возвратились к личному творчеству в области театра, изобразительного искусства и фотографии.

В 2014 году избран почетным членом Академии художеств России.

Намин также работает в разных музыкальных направлениях - музыка для театра (созданы саундтреки и мюзиклы "Снежная королева", "Маленький принц" и др.), эксперименты в этнической (альбомы "Русские деревенские песни", "One World Music Freedom", "Медитация"), симфонической музыке (сюита из восьми частей "Осень в Петербурге") и симфония Centuria S - Quark записана Лондонским симфоническим оркестром на студии Abbey Road (Лондон, Великобритания).

В последние годы Намин занимается исключительно личным творчеством. С группой "Цветы" выпустил три новых альбома: "Цветы 40 лет", "Homo Sapiens" и "Flower Power". В альбомы вошли уже известные и новые песни, в том числе "Свет и радость" и "Окно в свободу", ремейки - "Another Brick in the Wall" и "Give Peace a Chance" и песня "Пир во время чумы".

С сентября 2021 года является одним из наставников шоу голос 60+.