70 лет российской джазовой и эстрадной певице, киноактрисе, телеведущей, заслуженной артистке РФ Ирине Понаровской

12 марта 2023 года исполнится 70 лет российской джазовой и эстрадной певице, киноактрисе, телеведущей, заслуженной артистке РФ Ирине Витальевне Понаровской.

Родилась 12 марта 1953 года в Ленинграде в семье музыкантов. Отец, Виталий Борисович Понаровский, родом из Киева, был дирижёром и художественным руководителем джаз-оркестра, а также играл на контрабасе в ансамбле Ореста Кандата. Мать, Нина Николаевна Арнольди, работала концертмейстером в музыкальной школе при Ленинградской консерватории, награждена дипломами Международных конкурсов классической музыки "За лучший аккомпанемент".

Ирина Понаровская окончила музыкальную школу при консерватории, где обучалась игре на арфе и фортепиано. С 15 лет занималась вокалом у педагога Л. Б. Архангельской. В 1971 году поступила в ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова.

В 1971-1976 годах была солисткой ВИА "Поющие гитары", где исполняла песни: "Неприметная красота", "Вода бывает горькая", "Романс". Позже была солисткой в "Коробейниках".

В 1975 году исполнила роль Эвридики в первой советской рок-опере "Орфей и Эвридика". Была приглашена на фестиваль в Дрезден (ГДР), где исполнила две песни: "Люблю" композитора Якова Дубравина и на немецком языке - "Садись в поезд своей мечты". Вызвала овацию и получила первую премию.

В 1976 году - гран-при Международного фестиваля песни "Сопот-1976" (Польша) за исполнение песни "Мольба". Вторую конкурсную песню - "Была птицей" - исполняла на польском языке.

В 1976 году переехала в Москву, где два года была солисткой джаз-оркестра Олега Лундстрема. Выступала в сборном концерте в столичном зале "Россия" как лауреат Сопота.

Начиная с 1976 года неоднократно снималась в кино. В 1978 году сдала выпускные экзамены в консерватории и получила диплом пианистки. На выпускных экзаменах она исполняла первый концерт С. В. Рахманинова для фортепиано с оркестром, 32 вариации Бетховена, пьесы Дебюсси, Д. Д. Шостаковича и Р. К. Щедрина.

В 1980-x и в начале 1990-х годов активно снималась в кино и на телевидении в разных музыкальных передачах, в частности "Песня года", "Утренняя почта", "Очевидное-невероятное", "Голубой огонёк", "Вокруг смеха", "Театральные встречи", "Адреса молодых", "Хит-парад Останкино" и каждый год в концерте ко Дню милиции.

Вела детскую телепередачу "Будильник", участвовала в юмористических проектах Игоря Угольникова "Оба-на!" и "Угол-шоу". Её песни звучали на радио в программах "С добрым утром", "В рабочий полдень", "До-ре-ми-фа-соль", где тогда исполняли реальные заявки слушателей.

В 1982 году участвовала в создании музыкальной комедии "Трест, который лопнул", но "Песня Сары Бернар" в её исполнении при окончательном монтаже в фильм не вошла.

В 1986 году песня "Знаю - любил" (автор слов - Джуна) в репертуаре Понаровской попала в хит-парад, заведённый тогда впервые в СССР. На телевидении в программе "Утренняя почта" сняли видеоклип. Песня "Знаю - любил" стала лауреатом фестиваля "Песня года - 1986".

В 1988 году в столичном ГЦКЗ "Россия" состоялись её первые в Москве сольные концерты под названием "Всё сначала".

Летом 1989 года была членом жюри на Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей советской эстрадной песни в Юрмале, где с помощью Раймонда Паулса, председателя жюри, смотревшего конкурс по телевидению, добилась присуждения гран-при Сосо Павлиашвили, несмотря на разногласия с другими коллегами.

В 1990 году представителями Дома моды "Шанель" Понаровской был присвоен титул "Мисс Шанель Советского Союза", а в 1998 году итальянский бренд, чью одежду носили любимые актрисы Понаровской Марлен Дитрих и Роми Шнайдер, предложила ей стать "лицом" компании.

В 1993 году выпустила свой первый крупный диск "Так проходит жизнь моя", а в феврале 1993 года снялась в первом своём видеоклипе к песне "Так проходит жизнь моя". В начале 1990-х выступала в дуэте с Богданом Титомиром. В середине 1990-х вела телевизионную передачу "Фитнес-класс Ирины Понаровской", для которой разработала собственную гимнастику и методику правильного питания.

В декабре 1993 года в концертном зале "Россия" исполнила новую песню композитора Виктора Чайки "Романс одиноких". Эта песня продолжила ряд сильных женских монологов в её репертуаре: "Мольба", "Заклятье", "Реквием", "Романс одиноких".

В 1997 году представила в столичном ГЦКЗ "Россия" сольную программу "Женщина всегда права". В том же году вышел компакт-диск "Женщина всегда права". В 1998 году - председатель жюри конкурса, ведущая и почётный гость фестиваля "Славянский базар".

В 2000-x годах пыталась пробовать себя в бизнесе. В 2000 году создала бренд "I-ra", а спустя два года открыла имидж-агентство "Пространство стиля".

В 2003 году познакомилась и начала сотрудничать с композитором Юрием Эриконой. На его песню "Спасибо за любовь" Фёдор Бондарчук снял видеоклип в марте 2004 года.

13 ноября 2010 года состоялся концерт Ирины Понаровской в развлекательном центре "Гигант-холл" в Санкт-Петербурге. 10 мая 2014 года прошёл концерт в шоу-холле "Атмосфера" в Санкт-Петербурге.

В 2022 году принимала участие в третьем сезоне музыкально-развлекательного шоу "Маска" на телеканале НТВ в образе Пончика.

В мае 2022 года дала большой сольный концерт в Крокус Сити Холл.

12 марта 2023 года в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге состоится большой сольный концерт Ирины Понаровской.