70 лет со дня рождения музыканта-авангардиста, композитора, киносценариста и актёра Сергея Курёхина

16 июня 2024 года исполнится 70 лет со дня рождения музыканта-авангардиста, композитора, киносценариста и актёра Сергея Анатольевича Курёхина (1954 - 1996).

Родился 16 июня 1954 года в Мурманске в семье военного и школьной учительницы. В 1958 году Анатолий Иванович и Зинаида Леонтьевна Курехины вместе с сыном переехали в Москву. Прожив некоторое время в столичной коммуналке, они обменяли комнату на квартиру в Евпатории. Когда юноше исполнилось 17 лет, он вместе с семьей переехал в Ленинград.

После окончания средней школы Курехин поступил в Институт культуры имени Н. К. Крупской. Он долго определялся с факультетом, пытаясь одновременно учиться сразу по нескольким направлениям, но не справился с нагрузкой и был отчислен. Чтобы поддерживать себя на плаву, Сергей подрабатывал аккомпаниатором в детской гимнастической секции. В это время он начал свои первые музыкальные эксперименты.

Музыка стала неотъемлемой частью жизни Сергея с раннего детства. Уже в возрасте четырех лет он начал играть на рояле, удивляя преподавателей прогрессом. В период с 1971 по 1977 годы Курехин пробовал себя в качестве рок-музыканта, затем увлекся джазом. Некоторое время он выступал вместе с джазовым ансамблем Анатолия Вапирова.

В 1981 году Сергей Курехин впервые участвовал в записи альбома группы "Аквариум". Борис Гребенщиков предложил Сергею регулярное сотрудничество на почве их общего интереса к западной музыке. Последующие альбомы группы стали выходить уже с новым звучанием.

В 1984 году Сергей уже имел вес в музыкальных кругах и был известен за границей. Он стал автором беспрецедентного для своего времени арт-проекта "Поп-механика". Композиции, исполняемые музыкантами этого объединения, были написаны в разных стилях и жанрах. Постоянным членом проекта был только Сергей Курехин.

Перформансы "Поп-механики" сопровождались цирковыми выступлениями, показом мод, чтением стихов. Состав участников все время был разным.

Сергей Курехин проявлял интерес к кино. Он снялся в восьми кинолентах и написал музыку для 24 картин. Один раз он попробовал себя и в качестве сценариста. Музыкант приложил руку к созданию первого советского мистического фильма "Господин оформитель". В киноленте дебютировал Виктор Авилов. Самый популярный проект с участием Курехина-актера - "Лох - победитель воды".

Весной 1996 года у Сергея Курехина случился сердечный приступ. После обследования стало известно, что музыкант серьезно болен. Врачи диагностировали у Курехина саркому сердца. Его поместили в Покровскую больницу Санкт-Петербурга. 9 июля 1996 года музыкант скончался.

Скоропостижный уход музыканта с мировым именем поразил не только соотечественников, но и зарубежных коллег. Уже осенью того же года началась подготовка к Международному музыкальному фестивалю SKIF, основоположником которого стал виолончелист Борис Райскин. Позднее мероприятие из Нью-Йорка переехало в Санкт-Петербург. Проводились фестивали и в Берлине, Амстердаме и в других городах мира.

Дело музыканта продолжает его вдова Анастасия. В 2009 году Анастасия Курехина возглавила Центр современного искусства имени Сергея Курехина. Тогда же от фонда его имени были учреждены ежегодные премии для представителей современного искусства.

Книга Александра Кушнира "Безумная механика русского рока" - развернутая биография музыканта - вышла в 2013 году.