70 лет со дня рождения великого режиссёра Владимира Анатольевича Туманова

70 лет со дня рождения великого режиссёра Владимира Анатольевича Туманова

19 сентября 2023 года исполняется 70 лет со дня рождения великого режиссёра Владимира Анатольевича Туманова (1953 - 2020).

Родился 19 сентября 1953 года в семье чертёжницы-копировальщицы Нины Николаевны Филипповой и военного Анатолия Степановича Туманова. Первые два года своей жизни Владимир провёл в сельском поселении Хара-Бырка Забайкальского края. В 1955 году вся семья переехала в Ленинград.

В 1972 году Владимир Туманов поступил в ЛГИТМиК (режиссёрский курс Зиновия Яковлевича Корогодского). В 1978 году окончил курс и в 1980 году защитил дипломный спектакль "Кошка, которая гуляла сама по себе" по Редьярду Киплингу.

Недолгое время Туманов работал в Тульском ТЮЗе. Вскоре ушёл в Государственный русский драматический театр Литовской ССР, где работал с 1980 по 1990 год.

В 1990 году Владимир Туманов вернулся в Ленинград и устроился в Ленинградский государственный Малый драматический театр Европы, где служил до 2007 года.

В Петербурге в качестве режиссёра также сотрудничал с коллективами Молодёжного театра на Фонтанке, Театра комедии им. Н. П. Акимова, Театром юных зрителей имени А. А. Брянцева, Театра на Литейном и другими.

В 2011 году назначен главным режиссёром Театра на Васильевском.

С 1980 по 2020 годы поставил более 50 спектаклей в театрах России и Литвы. В нашем городе на сценах МДТ, Молодежного театра на Фонтанке, театра комедии имени Н. П. Акимова, ТЮЗ им. А. А. Брянцева, театра на Литейном, театра "Балтийский дом", Театра-Дом и Театра на Васильевском Владимир Туманов поставил 35 спектаклей.

Все спектакли Туманова - это истории о безграничном внутреннем мире каждого человека, о тонких душевных гранях, о любви и человеческих чувствах. Они о людях, которые рассуждают о жизни, ставят перед собой цели, решают задачи, пытаются найти смыслы, любят и прощают, едят и пьют, танцуют и поют, читают книги.

Владимир Анатольевич обладал уникальным даром - он мог найти даже в хрестоматийных произведениях новые и интересные решения.

Во всех его спектаклях есть какая-то неуловимая магия, которая захлестывает каждого зрителя и всех артистов, которые выходят на сцену.

Многократный номинант премии "Золотой софит" и "Золотая маска", лауреат премии "Золотой софит".