70 лет со дня рождения художницы-графика Надежды Рушевой (1952-1969)

70 лет со дня рождения художницы-графика Надежды Рушевой (1952-1969)

31 января 2022 года - 70 лет со дня рождения художницы-графика Надежды (Нади) Рушевой (1952-1969).

Родилась 31 января 1952 года в Улан-Баторе в Монголии в семье советского художника Николая Константиновича Рушева (1918-1975). Её мать - первая тувинская балерина Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева (1926-2015). Летом 1952 года семья переехала в Москву.

Надя начала рисовать с пяти лет, причём никто не обучал её рисованию, также до школы её не учили читать и писать. В семилетнем возрасте, будучи первоклассницей, она начала рисовать регулярно, каждый день не более получаса после уроков. Тогда же она за один вечер нарисовала 36 иллюстраций к "Сказке о царе Салтане" Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух. В 1964 году прошла первая официальная выставка художницы-вундеркинда. После этой выставки в шестом номере журнала "Юность" (1964) появились первые публикации её рисунков, когда ей было всего 12 лет.

За следующие пять лет её жизни состоялось пятнадцать персональных выставок в СССР, Польше, Чехословакии, Румынии, Индии.

В 1965 году в № 3 журнала "Юность" были опубликованы первые иллюстрации тринадцатилетней Нади к художественному произведению - к повести Эдуарда Пашнева "Ньютоново яблоко".

Впереди были иллюстрации к романам "Война и мир" Льва Толстого и "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова и слава будущего книжного графика, хотя сама юная художница мечтала стать художником-мультипликатором.

В ноябре 1973 года в Ульяновском областном художественном музее состоялась выставка более двухсот работ юной художницы.

Среди её работ - иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям Александра Пушкина, Льва Толстого, Михаила Булгакова. Всего были проиллюстрированы произведения около пятидесяти авторов.

Работа над "Мастером и Маргаритой" стала для нее последней.

Надя оставила после себя огромное художественное наследие - около 12 тыс. рисунков. Многие её рисунки хранятся в музее Льва Толстого в Москве, в музее-филиале имени Нади Рушевой в городе Кызыле, в Пушкинском доме Академии наук в Петербурге, Национальном фонде культуры, Городском музее Сарова Нижегородской области и Государственном музее А. С. Пушкина в Москве.

Прошло более 160 выставок её работ в разных странах: Японии, Германии, США, Индии, Монголии, Польше и многих других.