70 лет японскому писателю и кинорежиссёру Рю Мураками

70 лет японскому писателю и кинорежиссёру Рю Мураками

19 февраля 2022 года исполнится 70 лет японскому писателю и кинорежиссёру Рю Мураками (настоящее имя - Рюноскэ Мураками).

Родился 19 февраля 1952 года в Сасебо (префектура Нагасаки, Япония). Детство будущего автора было непростым: Рю с детства обладал бунтарским характером, хоть и родился в семье учителя и художника. До совершеннолетия Мураками жил в портовом городе, где располагалась американская военно-морская база. Этот факт отразился на творчестве Рю: часть произведений пронизана мыслями о проблемах сосуществования культур Запада и Востока.

В 1970 году Рю Мураками переехал в токийский пригород Фусса, высшее образование получил в художественном университете города Мусасино. В начале 1970-х начал формироваться литературный стиль автора.

Творческая биография писателя началась в 1976 году, когда Рю дебютировал с романом "Все оттенки голубого". Своеобразный роман с нестандартным сюжетом о подростках-маргиналах вызвал сенсацию. Книга разошлась тиражом более 1 млн экземпляров. Критики моментально назвали Мураками основателем нового направления в японской литературе. Молодой автор стал лауреатом литературной премии Акутагавы.

В 1980 году выходит произведение "Дети из камеры хранения". Роман рассказывает о двух сводных братьях, брошенных матерями в роддоме. В юношеском возрасте они сталкиваются с психотропным ядом. Этот препарат доставляет наслаждение, схожее с наркотическим, разжигает внутри желание убивать. После этого автор создает ряд произведений, которые отличаются новаторским подходом к изложению сюжета. Рю обильно использует сленг, смело пишет об особенностях интимной жизни населения родной страны.

В 1987 году выходит роман "69" - это история поколения, которое читало Кена Кизи, слушало Джими Хендрикса, курило марихуану и верило, что мир можно изменить к лучшему.

Действие романа "Отель "Раффлз" (1989) разворачивается в знаменитой одноименной гостинице, признанной культурным достоянием Сингапура. Эти стены становятся декорацией для причудливо переплетающихся отношений трех героев, каждый из которых от первого лица излагает собственную точку зрения на события.

В одном из самых своих шокирующих романов "Караоке" (1994) Рю Мураками описывает эпическое противостояние под музыку давно ушедших дней. Шестеро молодых бездельников и кумушки в элегантном возрасте устраивают костюмированные вечеринки.

Для всего творчества писателя характерно критическое отображение реальности, к примеру, история серийного убийцы из триллера "Мисо-суп", выпущенная в 1997 году, попутно вскрыла актуальные проблемы японского общества. За этот роман Мураками получил литературную премию "Ёмиури" в категории "фантастика".

В 2000 году выходит его роман "Паразиты". Главный герой романа плохо ладит с окружающим его миром, полным лжи и химер. И он уверен, что в его теле живет червь. Уихара - носитель паразита и избранный.

В 2003 году вышла книга "Экстаз" - первый том трилогии "Монологи о наслаждении, апатии и смерти". Сюжет трилогии связан между собой: один общий для всех книг герой в каждом томе встречает по персонажу, каждый из которых ломает ему жизнь. Вторая и третья книги называются "Меланхолия" и "Танатос".

В 2005 году выходит провокационный роман-триллер "Фатерлянд".

В 2005 году за роман "Вперёд с полуострова!" Рю Мураками был награждён премией Номы, лауреаты которой фактически признаются классиками современной литературы Японии.

Помимо писательства, Рю увлекается режиссурой, экранизируя свои книги. В 1979 году вышел первый фильм по дебютному роману "Все оттенки голубого". В последующие годы он выпустил еще несколько лент, самой известной из которых стала "Токийский декаданс" по роману "Топаз". В 2018 году на экранах появилась кинолента Рю "Пирсинг", снятая по одноименному произведению.

В настоящее время Мураками продолжает заниматься режиссурой, снимая фильмы только по собственным произведениям.

Цитаты из романов автора мелькают на страничках социальных сетей пользователей всего мира:

• Если не останется никаких удовольствий, я просто выйду замуж. "Все оттенки голубого";
  • Сила воображения побеждает силу власти! "69";
  • Несвобода тела порождает несвободу духа. "Мисо-суп";
  • Будущее означает потерю того, что у тебя есть в настоящий момент, и рождение того, чего у тебя еще нет. "Киоко";
  • У каждого человека множество лиц. Люди меняются, когда встречают других людей. Если ты встретил кого-нибудь, ты уже изменился, ты стал кем-то другим. Люди нуждаются друг в друге, ибо это единственное доказательство того, что они существуют. "Линии".