75 лет актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Михаилу Долгинину

75 лет актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Михаилу Долгинину

1 февраля 2024 года исполнилось 75 лет актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Михаилу Андреевичу Долгинину.

Родился 1 февраля 1949 года в Москве.

Был принят в Ленинградский государственный академический театр драмы имени А. С. Пушкина в 1975 году, после окончания актерского факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (класс профессора Игоря Горбачева).

Обаяние молодости, заразительность, темперамент позволили Михаилу Долгинину быстро занять ведущее положение среди молодых актёров театра. С первых же сезонов ему поручали не только эпизодические, но и главные роли. Причем его сценическими партнёрами в первом же спектакле - комедии А. Н. Островского "Горячее сердце" (1975) - оказались корифеи Пушкинского театра Василий Васильевич Меркурьев, Юрий Владимирович Толубеев. Молодой актёр с честью выдержал "боевое крещение" рядом с такими признанными мастерами Александринской сцены.

Второй значимой ролью в репертуаре Михаила Долгинина стал молодой Пер Гюнт в одноимённой пьесе Г. Ибсена (1977). Позднее эта роль по праву была названа этапной в творчестве артиста.

Зрители оценили мастерство артиста в ролях классического и современного репертуара.

За 35 лет на сцене Александринского театра артист сыграл около 70 ролей. В его репертуаре были такие разные роли как желчный отчаянный игрок штабс-капитан Соленый ("Три сестры" А. Чехова, режиссер Ростислав Горяев, 1996), галантный и безукоризненный джентльмен полковник Пиккеринг ("Пигмалион" Б. Шоу, режиссер Александр Белинский, 1998), расчетливый царедворец Рожнов ("Борис Годунов" А. Пушкина, режиссер Арсений Сагальчик, 1999), смелый, никогда неунывающий солдат Иван в спектакле по мотивам русских народных сказок "Горя бояться - счастья не видать" С. Маршака (режиссер Нора Райхштейн, 1994), водевильный влюбленный простак Нюнин ("Пара гнедых" А. Белинского, 2000), Кочкарев в гоголевской "Женитьбе" (режиссер Александр Галибин, ввод в 2002), Андрей ("Ангажемент" по Ю. Князеву и А. Чехову, режиссер Александр Галибин, 2004), Городулин ("На всякого мудреца довольно простоты" А. Н. Островского, 2002), Управляющий гостиницей ("Тринадцатый номер" Р. Куни, 2004). В петербургской поэме Ф. Достоевского "Двойник" (реж. Валерий Фокин) Михаил Долгинин сыграл острую гротескную роль блестящего светского щеголя Владимира Семеновича, удачливого соперника главного героя (2005). А в спектакле "Ревизор" Н. В. Гоголя (реж. Валерий Фокин) Михаил Долгинин играл Почмейстера. В спектакле "Цветы для Чарли" по роману Д. Киза "Цветы для Элджернона" (режиссер Искандер Сакаев) играл Доктора Штрауса.

Наиболее заметными ролями актёра в кино стали Михаил Солдатов в телесериале "Цыган" и роль таксиста Жени в дуэте с Павлом Кадочниковым в детективе "Пропавшие среди живых".

Если в кинематографе артист чаще всего был востребован как определённый тип "социального героя", то театр давал возможность полнее и разностороннее проявить артистическое дарование Михаила Долгинина, который всегда тяготел к комедийным ролям. Именно в театре он сыграл множество острохарактерных ролей.

Давно и успешно занимается театральной педагогикой. По приглашению своего учителя, народного артиста СССР Игоря Горбачёва, он преподавал актёрское мастерство в "Школе русской драмы", где поставил со студентами чеховские водевили "Предложение" и "Юбилей". Руководил театральной студией при Педагогическом Университете имени А. Герцена.

С 2012 года Михаил Долгинин служит в Театре на Васильевском. Сыграл Дюдю в спектакле "Русское варенье" по пьесе Людмилы Улицкой (реж. Анджей Бубень) и Степана Степановича Чубукова в спектакле "Водевили" по произведениям Антона Чехова (реж. Анджей Бубень).

Играет Тоцкого в спектакле "Идиот" по роману Федора Достоевского (реж. Владимир Туманов), Серебрякова в спектакле "Дядя Ваня" по пьесе Антона Чехова (реж. Владимир Туманов), Уильяма Нельсона в комедии "Чисто семейное дело" по пьесе Рэя Куни (реж. Александр Кладько).

В 2020 году появился новый спектакль "Rock-n-roll на закате" по пьесе Михаила Хейфеца с Михаилом Долгининым в главной роли.