75 лет актрисе театра и кино, мастеру дубляжа, заслуженной артистке РФ Наталье Гурзо

2 ноября 2022 исполнится 75 лет актрисе театра и кино, мастеру дубляжа, заслуженной артистке РФ Наталье Сергеевне Гурзо.

Родилась 2 ноября 1947 года в Москве в семье актёров Надежды Самсоновой и Сергея Гурзо.

Окончила Театральный институт имени Бориса Щукина в 1969 году (курс В. К. Львовой) вместе с Н. Руслановой, А. Кайдановским, Л. Филатовым, Б. Галкиным, В. Качаном, И. Дыховичным, А. Вертинской.

Актриса театра-студии киноактёра с 1969 по 1997 год. Активно снималась в 1970-1980-е годы. Пробовалась на роль Лизы Калачёвой в фильме Леонида Гайдая "12 стульев" (сыграла Наталья Варлей).

Дебютировала в кино в роли Инны в драме Владимира Шределя "Кто придумал колесо?" (1966). Главные роли в этом фильме тогда достались Галине Никулиной, Георгию Корольчуку, Наталье Селезневой и другим советским артистам. Лента поставлена по мотивам повести Владимира Краковского "Возвращение к горизонту".

В 1970-е годы Гурзо активно снимается, однако достаются ей в основном второстепенные роли. Например, в ленте "День и вся жизнь" актриса сыграла продавщицу из универмага, а в 1973 году её пригласили на съемки киноленты "Иван Васильевич меняет профессию", где предложили перевоплотиться в медсестру Шпака. Хотя на экране она тогда появилась не более чем на минуту, все же работа в этом фильме стала хорошим подспорьем для развития дальнейшей актерской карьеры.

Не менее важную роль в её карьере сыграл мини-сериал "Большая перемена", где ей досталась роль жены Фукина.

Одновременно с этим Наталья осваивает азы озвучки, и к 1970-1980 годам в её карьере появляются проекты в этом направлении. Среди них сериал "Спиди Гонщик", комедии "Босой руководитель", "Весёлый роман" и "Невероятные приключения итальянцев в России". А в 1975 году Наталья озвучивала телефонистку Лещеву, которую сыграла актриса Татьяна Тетерина, в мелодраме Георгия Данелии "Афоня". Также голос Гурзо звучит в кинолентах "Где летают серебристые волны", "Мертвые бросают тень", "Женщина французского лейтенанта" и других.

В следующее десятилетие фильмография Натальи пополнилась еще большим количеством разножанровых картин. В 1983 году она сыграла девушку Маргариту в фильме Татьяны Березанцевой "Любовью за любовь", а в 1985 предстала в роли учительницы в семейной комедии "Дайте нам мужчин!". В 1987 зрители увидели актрису в картине Валерия Курыкина "Шантажист" в роли подруги Аглаи.

В 1991 году Наталья сыграла главную роль в фильме "Резиновая женщина" своего брата, режиссера Сергея Гурзо-младшего. Фильм стал последним в карьере Натальи. После этого актриса полностью посвятила себя озвучиванию мультфильмов и зарубежных кинолент.

Некоторое время она дублировала персонажей из сериалов "Легенды острова сокровищ", "Мне не жить без тебя", её голос зрители также слышали в русской версии комедии "Кошки против собак", известном фильме "Гарри Поттер и узник Азкабана", мелодраме "Мемуары гейши".

Голос Гурзо может быть знаком и детям, поскольку Наталья не раз работала и в озвучивании детских картин. Среди них "Гарфилд-2: История двух кошек" в 2006 году, в 2010 это был семейный мультфильм "Шрэк навсегда", а также "Гадкий я".

Последняя работа Натальи Сергеевны как актрисы дубляжа была в комедии "Филомена" режиссера Стивена Фрирза.

Её голосом "разговаривают" многие персонажи западных сериалов: "Рабыня Изаура", "Альф", "Вуди Вудпекер", "Санта Барбара", "Спрут", "Возвращение в Эдем", "Пуаро", "Дежурная аптека"; фильмов "Синьор-Робинзон", "Богач, бедняк", "Театр", "Мария, Мирабела", "Кордебалет", "Налево от лифта", "Робокоп", "Храброе сердце", "Фавориты Луны", "Титаник", "Остров проклятых" и других.

Она озвучивала Гайку в популярном диснеевском мультсериале "Чип и Дейл спешат на помощь".