75 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РФ Валентине Кособуцкой

75 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РФ Валентине Кособуцкой

17 октября 2022 года исполняется 75 лет актрисе театра и кино, актрисе Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, заслуженной артистке РФ Валентине Григорьевне Кособуцкой.

Родилась 17 октября 1947 года в Ленинграде. С детства мечтала стать актрисой. Отличалась хорошим слухом и голосом, пела в хоре, занималась в кукольном кружке, посещала драмкружок при Доме пионеров. В 1972 году окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (курс Л. Ф. Макарьева).

Работала в Псковском драматическом театре. С 1973 года играет в Ленинградском театре музыкальной комедии.

Кособуцкая тяготеет к острохарактерным, порой гротескового рисунка ролям. Среди ее работ: Госпожа Базанкур - "Возраст любви" Ф. Эрве; Леди Брекнелл - "Мой друг Бенбери" Г. Натчинского; Маруся - "Севастопольский вальс" К. Листова; Беатриче - "Труффальдино" А. Колкера; Дуняша - "Бабий бунт" Е. Птичкина; Настасья Тимофеевна - "Свадьба с генералом" Е. Птичкина; Хапугина - "Старик Хоттабыч" Г. Гладкова; Татьяна Федоровна - "Ошибки молодости" Г. Сорочан; Оскарина - "Синяя борода" Ж. Оффенбаха; Маркиза Карадек - "Парижская жизнь" Ж. Оффенбаха; Карелия Пантовская - "Холопка" Н. Стрельникова; Зенобия - "Гаспарон" К. Миллёкера; миссис Сауэрбери и Сэлли - "Оливер!" Л. Барта; Аделаида - "Продавец птиц" К. Целлера; Королева и Мурышкина - "Левша" В. Дмитриева; Хэтти - "Целуй меня, Кэт" К. Портера; Горничная - "Снова и снова с тобой" С. Дэниелса; Тетя Полли - "Приключения Тома Сойера" С. Баневича; Лимония - "Десять невест и ни одного жениха" Ф. Зуппе; Каролина - "Мистер Икс" И. Кальмана; Божена - "Графиня Марица" И. Кальмана; Кристина - "Баронесса Лили" Е. Хуски; Дама - "Женихи" И. Дунаевского; Леди Болочкова - "Голливудская дива"; Мимоза - "Лето любви" Л. Лайтаи; Дама-экзальтаж - "Белый. Петербург" Г. Фиртича и другие.

В кино Валентина Кособуцкая снимается с 1974 года. Зрителям она запомнилась, прежде всего, по роли Беатриче в музыкальной комедии Владимира Воробьёва "Труффальдино из Бергамо", Двуличе в сказке "Весёлое сновидение, или Смех и слёзы" и Бабы-Яги в музыкальной сказке "Новогодние приключения Маши и Вити".

В 2000-е снималась в телесериалах. Её можно видеть в проектах "Двое из ларца 2" (Владимирцева), "Жить сначала" (Нина), "Шерлок Холмс" (Линда Бейкер), "Охотник за головами" (Зоя Павловна), "Один день, одна ночь" (Софья Захаровна Булкина), "Чума" (Сарра), "Три лани на алмазной тропе" (Марфа Семёновна), "Отличница" (Рива Францевна) и др.

22 октября 2022 года к юбилею заслуженной артистки России Валентины Кособуцкой на сцене Театра музыкальной комедии будет показан спектакль "Моя прекрасная леди". Главная героиня вечера, актриса, творческая биография которой охватывает больше половины истории всего театра, предстанет в образе хранительницы очага старинного аристократического дома -- мудрой и невозмутимой экономки миссис Пирс.

"Моя прекрасная леди" - постановка, в которой соединились отличная литературная первооснова, очаровательная музыка и строгая режиссерская партитура. Кроме того, она оказалась богата на настоящую россыпь замечательных актерских работ. И одной из самых ярких, пусть и не первого плана, стала работа Валентины Кособуцкой. В ее исполнении строгая и стильная английская леди, которая невероятно тонко чувствует людей, умеет сказать все, что думает, не только словом, но и взглядом, жестом, а также мастерски владеет такой непростой наукой, как "английский юмор", стала идеальным попаданием в образ.

Впрочем, оглядываясь на творческий путь юбилярши, следует признать, что точность детали, характерного жеста, чувство авторского слова отличают каждую работу Валентины Кособуцкой на театральной сцене. Неслучайно в ее актерской "копилке" - главные профессиональные награды: "Золотая маска" и "Золотой софит". А любовь и признание зрителя, с восторгом принимающего ее театральные и кино-работы, подтверждают безграничное обаяние актрисы, ее талант сделать мир вокруг чуть добрее и умение смотреть на любые обстоятельства с юмором.

Присоединиться к поздравлениям любимой актрисе сможете и вы, если проведете вечер 22 октября в Театре музыкальной комедии!