75 лет актрисе театра и кино; народной артистке РФ Ольге Остроумовой

75 лет актрисе театра и кино; народной артистке РФ Ольге Остроумовой

21 сентября 2022 года исполняется 75 лет актрисе театра и кино; народной артистке РФ Ольге Михайловне Остроумовой.

Родилась 21 сентября 1947 года в Бугуруслане (ныне Оренбургская область). Детство Ольги прошло в маленьком домике, недалеко от церкви, священником которой был её дед. Отец Ольги был школьным учителем физики, мать - домохозяйкой. Когда Ольга решила стать актрисой, в семье к этому отнеслись просто и отговаривать никто не стал. Ей купили билет, напекли пирожков на дорогу и отправили в Москву, где она никого не знала. В 1966 году она стала студенткой ГИТИСа имени Луначарского.

Окончив институт (мастерская В. А. Вронской) в 1970 году, Остроумова была принята в Московский театр юного зрителя, где начала работу у режиссёра П. О. Хомского, который ранее был её педагогом в ГИТИСе. Через 3 года режиссер П. Хомский ушел из театра. Ольга тоже сменила сцену, выбрав на этот раз театр на Малой Бронной. Она попала туда с легкой руки своего сокурсника Андрея Мартынова. Режиссер Дунаев помог актрисе освоиться с репертуаром, и вскоре она была задействована во многих постановках. Затем руководителем театра стал А. Эфрос, с которым у актрисы сложились отличные отношения.

Кроме Остроумовой в основной труппе театра была целая плеяда известных артистов - Олег Даль, Алексей Петренко, Ольга Яковлева. В этот период Ольга много играет, она задействована в спектаклях "Враги", "Веранда в лесу", "Лето и дым". В 1984-м Эфрос ушел из театра, вслед за ним покинула эту сцену и Остроумова. Новым местом её работы стал Театр миниатюр, под руководством М. Левитина.

Остроумовой достался репертуар ушедшей в декретный отпуск актрисы Любови Полищук. Первой работой Ольги в новом театре стала постановка "Здравствуйте, господин де Мопассан". Ей дали роль Маргариты в "Мастере и Маргарите", но спектакль так и не вышел по причине болезни режиссера.

И снова Ольга Остроумова меняет место работы. На этот раз выбор пал на Театр им.Моссовета. Первую роль она получила в спектакле "Вдовий пароход", режиссера Г. Янковской. Она сыграла Анфису. В этом театре актриса узнала, что такое скандалы и зависть коллег по сцене. Труппа была не в восторге от новой актрисы, и начала строить всевозможные козни. Но Остроумову не так легко выбить из седла - она была очень сильной и волевой, поэтому не стала опускаться до уровня выяснения отношений с коллегами и мстить им за нелюбовь к себе.

В этом же театре Ольга была задействована в постановке "Мадам Бовари", сыграв главную роль. Эта работа принесла заслуженную награду - премию им. Станиславского. У актрисы было много ролей, но самыми любимыми в этом театре она считает постановки "Белая гвардия", "Учитель танцев", "Вишневый сад", "Серебряный век".

Биография в кино актрисы Остроумовой началась с картины С. И. Ростоцкого "Доживем до понедельника", которая стала настоящей классикой отечественного кинематографа. Ей досталась роль первой красавицы класса - Черкасовой. Этот образ пришелся по душе многочисленным поклонникам актрисы. А вот настоящую всесоюзную любовь Ольга познала после выхода фильма "А зори здесь тихие", в котором сыграла Женю Камелькову. Фильм стал культовым в Советском Союзе, Китае, ряде других стран.

Сама Остроумова любит картину "Василий и Василиса", и свою героиню Василису считает лучшей своей работой в кино. В 1975 году вышла картина "Любовь земная", где Ольга сыграла Маню Поливанову, ставшую впоследствии одной из самых любимых ролей. Вскоре после этой работы, Остроумовой предложили сняться в фильме "Судьба", режиссера Евгения Матвеева. Эти две картины были награждены Золотыми медалями им.Довженко и Государственной премией Советского Союза.

Сотрудничала Остроумова и с режиссером Эльдаром Рязановым. Он пригласил её на съемки картины "Гараж", где ей предстояло стать профессорской дочерью. После выхода картины "Гараж", Ольга два года не снимается, отдавая все время и силы театру. Затем зрители снова увидели любимую актрису в лентах "Не было печали" и "Безумный день инженера Баркасова". В 90-х фильмографию актрисы пополнили семь замечательных работ, среди которых выделяется картина "Змеиный источник". Примечательна она тем, что в этой ленте у Остроумовой отрицательный персонаж - директор школы.

Очень удачными получились последние работы актрисы. Это роль в триллере с элементами мистики "По ту сторону волков", где Ольга стала супругой главного героя, сыгранного блестящим Валентином Гафтом. И еще одной работой гордится актриса Ольга Остроумова - ролью княгини Марии Долгоруковой в сериале "Бедная Настя".