75 лет актёру театра и кино, народному артисту РФ Владимиру Ильину

75 лет актёру театра и кино, народному артисту РФ Владимиру Ильину

16 ноября 2022 исполнится 75 лет актёру театра и кино, народному артисту РФ Владимиру Ильину.

Родился 16 ноября 1947 года в Свердловске в артистической семье. Его отец - Адольф Ильин был известным актёром в Свердловском театре, а затем и в московском театре им. В. В. Маяковского. Мама Володи, Зинаида Борисовна, была педиатром, заслуженным врачом России. Через пять лет после рождения первенца в семье появился младший сын Александр. Оба мальчика унаследовали от отца запоминающуюся внешность "простого русского мужика". Все детство, сколько себя помнили братья Ильины, они проводили за кулисами театра, отец брал их по очереди на гастроли по всему Советскому Союзу. Мечта об актерстве у сыновей появилась именно тогда. Школьником Володя параллельно с учебой занимался в балетной студии, пробовал силы в фигурном катании. После развода родителей сыновья большую часть времени жили с отцом и мечтали пойти по его стопам.

Несмотря на то, что мама настаивала на получении серьезного образования после школы, Владимир поступил в Свердловское театральное училище, на курс Феликса Григоряна. В 1969 году окончил Свердловское театральное училище.

В 1974 году он приехал в столицу и пришел на прослушивание к Андрею Гончарову, руководителю театра имени Маяковского. Андрей Александрович разглядел в провинциальном актере талант и творческий потенциал, зачислил в труппу. Вскоре в этот же театр поступили на службу его отец Адольф Алексеевич и брат Александр. Гончаров сразу ввел Владимира на роль мальчика Тишки в свою постановку "Банкрот, или Свои люди, сочтемся" по пьесе Александра Островского. Через три года Ильин появился в спектакле "Venseremos!", но большую роль, Питера Штукинброга в постановке "Агент 00" по одноименной пьесе Генриха Боровика, получил лишь в 1984 году.

В театре Владимир сыграл еще несколько небольших ролей в спектаклях "Волшебный сон", "Закат", "Флигель", а также создал образ Тихона Кабанова в "Грозе". В 1989 году он оставил сцену, поскольку стал много сниматься в кино. Но в 2003 году согласился сыграть на сцене Леонида Гаева в постановке литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса "Вишневый сад".

Впервые на экране Ильин появился в роли маленького Гайдна на телевидении Свердловска. А в 1967 году вместе с отцом попал в картину Владимира Мотыля "Женя, Женечка и "катюша". Великолепен был юный Володя и в роли часового мастера Петра Качкина из комедии "Веселый калейдоскоп".

Известность к нему пришла в конце 80-х после главных ролей в драмах "Мой любимый клоун" (Ромашка) и "Авария - дочь мента" (Алексей Николаев). С этого момента его начали много снимать. В одном только 1990 году вышло на экраны пять картин с его участием. В трех из них он сыграл главных героев. Он становится одним из самых востребованных актёров постсоветского кино. Снимался также у Е. Цимбала, А. Митты, П. Тодоровского, Г. Шенгелия, Д. Месхиева, Л. Филатова, Н. Михалкова и других.

В драме Карена Шахназарова "Палата №6" он пронзительно сыграл главврача провинциальной психиатрической больницы Андрея Рагина, а в историческом фильме Дмитрия Киселева "Время первых" воплотил образ основоположника космонавтики в СССР Сергея Королева.

Сам актер считает одной из последних удач в кино роль Ивана Лыкова в драме Элины Суни "Мой лучший друг", за которую он был награжден дипломом кинофестиваля "Золотой витязь" с формулировкой "За яркое воплощение русского характера".

В 2021 году зрители могли увидеть блистательную игру Ильина в фильме Александра Домогарова-младшего "Пальма" (об оставленной в аэропорту собаке) и в детективе Сергея Ткачева "Под прикрытием", где актер сыграл опытного наставника Глеба Дорохова для руководителя секретного отдела Егора Соболева (Павел Трубинер).

В 2022 году на экраны выйдут детективная драма Эдуарда Парри "Пробуждение", в которой Ильин играет вместе с Евгением Мироновым, Александром Робаком, Наталией Вдовиной. Кроме того, готовится к выходу новая картина "Сирийская соната".

Ильин сыграл более ста тридцати ролей в кино, став поистине народным и любимым зрителями артистом.