75 лет актёру театра и кино, заслуженному артисту РФ Юрию Беляеву

75 лет актёру театра и кино, заслуженному артисту РФ Юрию Беляеву

28 августа 2022 года исполнится 75 лет актёру театра и кино, заслуженному артисту РФ Юрию Викторовичу Беляеву.

Родился 28 августа 1947 года в деревушке Полтавке Омской области. Через 7 лет семья переехала в Ступино.

Родители Беляева были государственными служащими и никакого отношения к искусству не имели, но не препятствовали увлечению сына театром балета. Мальчик подавал надежды как бальный танцор, занятия настолько поглотили его, что об учебе в школе он забыл. Юрий часто пропускал уроки и в итоге остался на второй год в 8-м классе. Тогда родители запретили ему заниматься танцами и посещать театр.

Для Беляева удар был болезненным, он впал в депрессию, однако юношеский максимализм вскоре взял верх. Подросток направил энергию в спорт, демонстрировал хорошие результаты в прыжках с шестом и собирался связать жизнь с легкой атлетикой. Наверное, так и произошло бы, если бы не авария - его сбил пьяный мотоциклист. Травма ноги поставила крест на спортивной карьере.

В 16 лет он перешел в театр-студию в Ступино, где получил первое актерское образование. Правда, в театр устроился не сразу: недолго поработал на заводе, затем служил в армии, был инструктором в ДОСААФ. В перерывах между работами пытался поступить в Щукинское училище, успешной стала четвертая попытка. В 1978 году он стал студентом театрального училища. Диплом получил только в 28 лет.

После Щукинского училища Беляев устроился в Театр А. Островского. Через несколько лет перешел в Театр на Таганке, которому посвятил больше 30 лет жизни. На этой сцене он сыграл лучшие роли в спектаклях "Мастер и Маргарита", "Гамлет", "Борис Годунов" и других.

Артист пришел в Театр на Таганке, когда на его сцене блистали Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин, Леонид Филатов. Конкурировать с такими мэтрами было сложно, но Юрий был счастлив уже потому, что являлся частью знаменитого театра. Так продолжалось 15 лет, а затем иллюзии развеялись, потому что Беляев не был востребован как актер. Ему хотелось, чтобы режиссер поставил хотя бы один спектакль под него, но не случилось. Почти 10 лет он носил в кармане заявление об увольнении - никак не решался уйти.

Спустя 35 лет работы Юрия Беляева уволили из Театра на Таганке из-за конфликтов с женой Юрия Любимова. Актер оспорил это решение в суде, выиграл процесс, но в театр не вернулся.

Позднее Юрий Беляев стал сотрудничать с режиссером Андреем Максимовым и принимал участие в его постановках.

Первые роли в кино принесли Юрию Беляеву популярность и любовь зрителей. Он снимался в картинах "Порох", "Цареубийца", "Пьеса для пассажира" и других. В ленте "Эта женщина в окне" исполнял роль циркача, ему пришлось вспомнить спортивную подготовку, чтобы сыграть героя реалистично.

Когда Беляеву исполнилось 50 лет, его пригласили на главную роль в сериал "Графиня де Монсоро". Съемки картины дали старт его карьере: режиссеры приглашали актера в фильмы и сериалы.

С 1997 по 2016 год Юрий Викторович сыграл 60 разных ролей. Он снимался в популярных фильмах "Братаны-2", "Кандагар", "Тарас Бульба" и многих других.

В ряде сериалов, появившихся за этот период, Беляев исполнил главные роли. В криминальной мелодраме "Судья" актер сыграл роль бывшего опера Барышева, в детективном сериале "Личная жизнь следователя Савельева" - начальника заявленного в названии Савельева (Дмитрий Марьянов) Бориса Колотова, а в мистической драме "Алхимик. Эликсир Фауста" - Леонида Болотина.

Самой яркой ролью в этот период стал образ вора в законе Бориса Богомолова в криминальной мелодраме "Учитель в законе". Сериал приобрел огромную популярность и последовали продолжения сюжета о жизни учителя, бывшего преступника. В 2010 году появились 16 серий сериала "Учитель в законе. Продолжение", а в 2013 году вышло новое продолжение - "Учитель в законе. Возвращение", спустя 4 года - "Учитель в законе. Схватка".

В 2017 году актер исполнил роль главного антагониста в двухсерийном боевике "Петрович". Юрию Беляеву досталась роль криминального авторитета Князя, который приходит к бывшему сотруднику ОМОНа Петровичу за долгами его сына и узнает, что именно Петрович (Игорь Бочкин) виноват в смерти брата Князя во время облавы.

В экранизации романа Льва Толстого "Анна Каренина" актер перевоплотился в императора Александра II, в шпионском детективе "Спящие" - в генерала ФСБ Александра Нефедова, а также сыграл в социальной драме "Рядом с нами", рассказывающей о росте ультрарадикальных идей в среде молодежных движений.

В 2018 году он сыграл Ивана Петровича Шуйского в "Годунове", а также предстал в разных образах в картинах "Овраг", "Сиделка" и "Ускользающая жизнь", затем на некоторое время вернулся в театр как приглашенный актер. Там ему предложили сыграть Василия Игнатьевича в постановке "Эльза".

В 2020 году на экраны вышел фильм "Ученица Мессинга". Юрий Беляев сыграл знаменитого экстрасенса и гипнотизера Вольфа Мессинга.

Сейчас в производстве находятся новые фильмы с участием Юрия Беляева. Скоро мы их увидим.