75 лет американской актрисе и продюсеру Гленн Клоуз

75 лет американской актрисе и продюсеру Гленн Клоуз

19 марта 2022 года исполнится 75 лет американской актрисе и продюсеру Гленн Клоуз.

Является рекордсменкой среди актрис, имеющих наибольшее количество номинаций на премию "Оскар" без побед (1983, 1984, 1985, 1988, 1989, 2012, 2019, 2021). Лауреат трёх "Золотых глобусов", трёх телевизионных премий "Эмми" и трёх "Тони", а также двух премий Гильдии киноактёров США.

Родилась 19 марта 1947 года в Гринвиче, штат Коннектикут. Её родители принадлежали к сливкам местного общества и могли похвастаться родственными связями среди европейской аристократии. Девочка выросла в Конго, где её отец управлял полевым госпиталем, позднее воспитывалась в швейцарской частной школе.

В 1974 году в 27 лет Гленн Клоуз дебютировала на Бродвее в театре Хелен Хейс. Спектакль "Любовью за любовь" по пьесе Уильяма Конгрива ставил легендарный режиссер Харольд Принс. К тому времени на его счету была уже дюжина премий "Тони".

Её театральные работы неизменно пользовались успехом у критиков. В 1983 году Клоуз появилась в главной роли в бродвейской постановке "Отражения, или Истинное". Она пользовалась сумасшедшим успехом и принесла ей первую "Тони".

Самая известная её роль в театре - Норма Десмонд в мюзикле Эндрю Ллойд-Уэббера "Бульвар Сансет".

В кино впервые снялась в 35 лет. Её первая же роль - в фильме "Мир по Гарпу" была номинирована на "Оскар". Она сыграла мать главного героя, будучи всего на четыре года старше актера, изображавшего её сына.

В течение последующих лет ей зачастую приходилось играть женщин не вполне психически нормальных. Такова роль актрисы-психопатки в триллере "Роковое влечение" (1987), где её партнером был Майкл Дуглас. Одной из вершин актёрского мастерства Клоуз считается беспощадная маркиза де Мертей в экранизации романа "Опасные связи" (1988).

В девяностые годы Клоуз всё больше работает для телевидения ("Сара, высокая и простая женщина", 1990; "Лев зимой", 2003). В кинорепертуаре Клоуз резко увеличивается количество возрастных (Гертруда в "Гамлете" Франко Дзеффирелли) и гротескно-комических ролей (Стервелла Де Виль в диснеевском "Сто одном далматинце" и его сиквеле).

В 1990-х актриса искала для себя новые типажи и роли, среди которых и такие, как первая леди ("Марс атакует!") и вице-президент США ("Самолёт президента"), миссис Фарадей в "Мэри Райли".

В 1993 году на экраны вышел немецко-датско-португальский фильм с Гленн Клоунз - "Дом духов". Это экранизация одноимённого романа Изабель Альенде. Режиссёром выступил Билле Аугуст. В фильме также снимались: Джереми Айронс, Мерил Стрип и Вайнона Райдер.

С 2007 по 2012 годы она снималась в главной роли в телевизионной драме "Схватка".

Очень необычен фильм "Таинственный Альбер Ноббс" (2011), который стоит посмотреть только ради великолепной игры Гленн Клоуз. Это история женщины, которая вынуждена всю жизнь выдавать себя за мужчину. Инициатором создания фильма была сама Клоуз. Она играла Альберта Ноббса в одноименном спектакле еще с 1982 года, и потратила 15 лет на то, чтобы рассказ Джорджа Мура был экранизирован. Кстати, перевоплощения в мужчин даются актрисе без труда. В фильме "Капитан Крюк" (1991) Гленн тоже не узнать, так убедительно она выглядит в бороде.

После семидесяти лет Гленн Клоуз остается такой же востребованной в кино. Она много лет дружит с прекрасной голливудской актрисой Мэрил Стрип. Как ни странно, двух актрис часто путают, и они любят шутить по этому поводу.

В 2021 году Гленн Клоуз снялась в сериале "Женщина в доме напротив девушки в окне".