3 февраля 2022 года - 75 лет американскому писателю и переводчику, поэту, сценаристу и режиссёру Полу Остеру.

Как пишут критики, "хотя в его прозе явно ощущается влияние таких американских писателей как По, Готорн и Мелвил, на него также повлияли многие - от Монтеня и Паскаля до Витгенштейна, Мерло-Понти и Бекетта". Большинство его романов написаны на стыке интеллектуального мейнстрима, детектива и магического реализма.

Наиболее известен своей криминальной прозой, в которой развивает проблематику преступления, поиск себя и своего предназначения. Его "Нью-йоркская трилогия" (1985-1986) получила приз Prix France Culture de Litterature Etrangere, в 1986 году была номинирована на Edgar Award Best Mystery Novel.

Автор бестселлеров "Нью-йоркская трилогия", "Тимбукту", "Храм Луны", "Мистер Вертиго", "Музыка азарта" (экранизирован), сценарист фильмов "Дым" и "В изнеможении", автор сценария и режиссёр фильмов "Где ты, Лулу?" (1998), "Внутренняя жизнь Мартина Фроста" (2007) и др.

Переводил с французского произведения Анре Бретона, Поля Элюара, Тристана Тцара, Антонена Арто, Филиппа Супо, Робера Десноса, Жоржа Сименона, Жозефа Жубера, Стефана Малларме, Жан-Поля Сартра, Мориса Бланшо, Андре дю Буше, Жуана Миро, Луи Арагона.

Также у Остера были изданы книги стихов "Unearth" (1974) и "Wall Writing" (1976), сборники эссе "White Spaces" (1980) и "The Art of Hunger: Essays, Prefaces, Interviews" (1982).

Его книги переведены на многие языки.