18 декабря 2021 года исполнится 75 лет американскому режиссеру, монтажёру, сценаристу и продюсеру Стивену Спилбергу.

Стивен Спилберг является одним из самых успешных американских кинорежиссеров в истории США. Среди его знаковых картин - фильмы "Челюсти", "Инопланетянин", "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", а также серии фильмов об археологе Индиане Джонсе и двух фильмов "Парк юрского периода".

Стивен Аллан Спилберг родился 18 декабря 1946 года в Цинциннати (штат Огайо, США). Увлечение киноискусством у Спилберга началось с раннего детства, когда отец подарил ему 8-миллиметровую кинокамеру. Мальчик активно начинает снимать любительские фильмы.

В 12 лет Стивен впервые представляет свою работу на суд жюри. Это был 40-минутный фильм "Побег в никуда", который занял первое место в калифорнийском конкурсе любительских фильмов. Через три года Спилберг уже демонстрирует свою фантастическую ленту "Небесные огни" в городском кинотеатре. В этом фильме про инопланетян снялись его школьные товарищи, а финансирование обеспечили родители Стивена. При этом Спилберга не приняли в киношколу при Университете Южной Калифорнии, куда он пытался поступить дважды. Будущему режиссеру пришлось учиться в техническом колледже, а снимать фильмы на досуге.

Дверь в Голливуд Спилбергу открылась благодаря его ленте "Эмблин". После него компания Universal Pictures в 1969 году предлагает Спилбергу контракт на съемки телесериала.

В 1974 году Спилберг переключается на большое кино. В этом году выходит его первый кинофильм "Шугерлэндский экспресс".

В 1984 году Спилберг создает кинокомпанию "Эмблин", которая снимала фильмы Джо Данте, Роберта Земекиса, Тоба Хупера. Наибольшую известность режиссеру принесли: фильм-катастрофа "Челюсти", цикл приключений Индианы Джонса, "Парк юрского периода", "Война миров", "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Особое мнение", "Боевой конь", "Линкольн", "Шпионский мост", "Большой и добрый великан", "Секретное досье" и другие.

При участии Спилберга выпущено более ста фильмов, среди которых - "Назад в будущее", "Кто подставил кролика Роджера", "Гремлины", "Люди в чёрном", "Столкновение с бездной", "Маска Зорро", "Красота по-американски", "Гладиатор" и многие другие.

В 2002 году, через 37 лет после поступления в университет, Спилберг наконец-то окончил образование и получил степень бакалавра по специальности "Производство фильмов и электронных спецэффектов".

Спилберг занимается благотворительной деятельностью. После выхода "Списка Шиндлера" он потратил 85 миллионов долларов на поддержку культуры и образования среди еврейского народа. Режиссер входит в руководство фонда "Старбрайт", который финансирует детские больницы.

За свои заслуги режиссер Спилберг в 2001 году был награжден королевой Елизаветой II званием почетного Рыцаря-Командора ордена Британской империи, в 2008 году - орденом Почетного легиона, а в 2009 году - Медалью Свободы (США).

Его фильмы не раз приносили режиссеру Оскаров. На сегодняшний день Стивен Спилберг является самым кассовым режиссёром в истории мирового кинематографа, одним из самых успешных американских кинорежиссёров и одним из самых богатых деятелей индустрии развлечений. Он продолжает активно работать.