75 лет американскому режиссёру, сценаристу и продюсеру Дэвиду Цукеру

75 лет американскому режиссёру, сценаристу и продюсеру Дэвиду Цукеру

16 октября 2022 исполнится 75 лет американскому режиссёру, сценаристу и продюсеру Дэвиду Цукеру.

Родился 16 октября 1947 года в городе Милуоки, штат Висконсин, США. Его мать, Шарлотта Цукер, была актрисой, а его отец, Бертон Цукер, занимался недвижимостью. Дэвид вместе с младшим братом, Джерри, и их общим другом Джимом Абрахамсом, чьи отцы имели общий бизнес в сфере недвижимости, учились в средней школе города Шорвуд (округ Милуоки), которую Дэвид закончил в 1965 году, после чего поступил в университет Висконсина, окончив его в 1971 году.

В том же году Дэвид совместно с братом Джерри, Абрахамсом и Диком Чадноу образовали театральную труппу "The Kentucky Fried Theater" в Мадисоне и уже в 1972 году переехали в Голливуд, где первое время выступали со своим скетч-шоу, в течение нескольких лет став самой популярной комедийной труппой Лос-Анджелеса.

После написания сценария к фильму "Солянка по-кентуккийски" (1977) труппа, которую чуть ранее покинул Чадноу, трансформировалась в трио Цукер-Абрахамс-Цукер. Втроём они сняли такие фильмы, как "Аэроплан!" (1980), "Совершенно секретно!" (1984) и "Безжалостные люди" (1986).

В 1988 году на экраны выходит первая часть трилогии "Голый пистолет". В последующем эта трилогия приносит друзьям известность мирового масштаба, несмотря на то, что последняя часть незамысловатой комедии провалилась в американском кинопрокате.

С тех пор Дэвид Цукер принял участие в создании нескольких десятков картин, в которых он выступает то сценаристом, то режиссером, то и сценаристом и режиссером одновременно. Наиболее заметными режиссерскими работами Дэвида Цукера являются две части комедии "Очень страшное кино 3" и "Очень страшное кино 4", вышедшие на экраны в 2003 и 2006 году соответственно.

В 2008 году Цукер представляет публике комедию "Американская сказка".

В 2013 году на экраны выходит лента "Очень страшное кино 5".