75 лет английской актрисе театра и кино, певице Джейн Биркин

75 лет английской актрисе театра и кино, певице Джейн Биркин

14 декабря 2021 года исполнится 75 лет английской актрисе театра и кино, певице Джейн Биркин.

Родилась 14 декабря 1946 года в Лондоне. Отец - английский аристократ, офицер Королевского военно-морского флота Дэвид Биркин. Мать - комедийная актриса Джуди Гэмбл.

В 1965 году она вышла замуж за композитора Джона Барри, создавшего легендарную мелодию Джеймса Бонда, и сыграла в его мюзикле "Отель "Цветок страсти", но вскоре оставила театр и устремилась в мир кино.

В 1965 году впервые появилась на экране - в фильме Ричарда Лестера "Сноровка", а год спустя стала известна всему миру как "блондинка-модель" из шедевра Микеланджело Антониони "Фотоувеличение". В 1967 году фильм получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля.

Следующий год стал поворотной точкой в карьере и личной жизни молодой англичанки. Французский режиссёр Пьер Гримбла искал актрису на роль в своём фильме "Слоган", и Джейн отправилась через Ла-Манш на пробы, не подозревая, что навсегда оставляет Англию. Джейн оказала на Гримбла такое впечатление, что он отдал роль ей. Партнёром Биркин был знаменитый музыкант, певец и актёр Серж Генсбур. Сначала пара никак не могла ужиться, но вскоре неприязнь превратилась в интерес, давший начало не только бурному роману, но и одному из самых ярких дуэтов в истории французской музыки.

В 1969 году они сыграли вместе ещё в двух фильмах, а Джейн появилась также в знаменитом "Бассейне" Жака Дере вместе с другой знаменитой парой, Ален Делон - Роми Шнайдер.

Но главным достижением года можно было считать песенку с простым названием "Я тебя люблю - а я тебя больше нет". В 1968 году Генсбур написал её как дуэт с Брижит Бардо, но после разрыва Бриджит попросила никогда не выпускать песню с откровенно эротическим текстом в свет. Серж повиновался, но годом позже записал новый вариант - вместе с Джейн. В стране разразился настоящий скандал. За несколько месяцев было продано несколько миллионов копий сингла, песня попала на вершины хит-парадов, а Генсбур и Биркин стали самой скандальной парой Франции.

В 1973 году Джейн Биркин напела свой первый сольный альбом, а затем отправилась на съёмочную площадку - где сыграла вместе с бывшей музой Генсбура Бриджит Бардо (режиссёром фильма "Дон Жуан-73" был первый муж Бриджит - Роже Вадим).

Французские режиссёры находили английский акцент Биркин очаровательным, но снимали её в основном в ролях милых глупышек или глупых милашек (в комедиях "Он начинает сердиться" Клода Зиди и "Как преуспеть в жизни, если ты дурак и плакса" Мишеля Одиара). В 1975 году среди пяти фильмов, в которых появилась Джейн, кроме комедий (таких, как хит Клода Зиди "Не упускай из виду"), была и криминальная драма Жака Руффио "Семь смертей по рецепту".

В 1976 году вокруг Биркин и Генсбура разразился очередной скандал - причиной стал фильм "Я тебя люблю - я тебя больше нет" (Серж был режиссёром, а Джейн сыграла главную роль подростка-андрогина).

С середины семидесятых Джейн уделяла больше внимания своей карьере певицы, чем актрисы. Тем не менее, в 1977 году она сыграла в фильме Клода Зиди "Чудовище" с Жан-Полем Бельмондо, а в 1978 году появилась в экранизации романа Агаты Кристи "Смерть на Ниле".

В конце 1970-х Биркин, устав от алкоголизма Генсбура, его депрессий и скандалов, вместе с дочерьми поселилась в доме с маленьким садом в 16-м округе Парижа. У неё начался роман с режиссёром Жаком Дуайоном, который дал Джейн серьёзную драматическую роль в своем фильме "Блудная дочь".

В 80-е годы актриса играла и в комедиях ("Проходите, здесь нет ничего интересного", 1983) и в драмах ("Пиратка", 1984, "Мастер кунг-фу", 1987).

В 1983 году Серж Генсбур написал для Джейн новый альбом, который считается лучшим в её музыкальной карьере, а два года спустя записал дуэт с их дочерью Шарлоттой, которая к тому времени успела получить премию "Сезар", как лучший дебютант за роль в картине Клода Миллера "Бесстыдница" (1985).

Сама Биркин в середине 1980-х годов впервые появилась на французской театральной сцене, к восторгу критиков и зрителей.

В 90-е годы, кроме съёмок в кино, записи новых альбомов и живых выступлений, Джейн посвятила себя гуманитарной работе. Знаковая фигура эпохи особое внимание уделяет благотворительности, сотрудничает с британской организацией Amnesty International, оказывает поддержку больным СПИДом, беженцам.

Биркин награждена Орденом Британской империи, Французским национальным орденом и японским Орденом Восходящего солнца за свою гуманитарную деятельность.

Джейн пишет мемуары, снимает фильмы, выступает с концертами. Именем Джейн Биркин названа особая модель дамской сумки "Биркин" торговой марки "Hermes".