75 лет британскому актёру и общественному деятелю Джереми Айронсу

75 лет британскому актёру и общественному деятелю Джереми Айронсу

19 сентября 2023 года исполняется 75 лет британскому актёру и общественному деятелю Джереми Айронсу.

Лауреат премий "Оскар" и "Тони", премии Гильдии киноактёров США, двух премий "Золотой глобус", трёх премий "Эмми", а также номинант на премию BAFTA, BAFTA TV и "Грэмми".

Родился 19 сентября 1948 года в городе Каус, остров Уайт, в проливе Ла-Манш. Начал работать ассистентом в театре после того, как провалился на вступительных экзаменах в ветеринарную школу. Два года учился на актёрских курсах театра "Олд Вик" в Бристоле.

В 1971 году переехал в Лондон. Работал в труппе одного из театров Вест-Энда и на телевидении. К 1980 году он уже выступал в Лондоне и сыграл Михаила Фокина в биографической картине Херберта Росса "Нижинский".

Критики отметили его роль в телесериале "Возвращение в Брайдсхед" (1981) - великолепной экранизации романа Ивлина Во. В том же году снялся с Мерил Стрип в фильме "Женщина французского лейтенанта".

В 1984 году сыграл главного героя в "Любви Свана" (экранизация второй части романа "По направлению к Свану" Марселя Пруста), где роль Одетты исполнила Орнелла Мути.

Дважды снимался у режиссёра Дэвида Кроненберга: в фильме "Связанные насмерть" (1988) и в драме "М. Баттерфляй" (1993).

В 1991 году сыграл главную роль в фильме Стивена Содерберга "Кафка".

В 1991 году получил "Оскар" за роль в триллере "Изнанка судьбы". В 1992 году сыграл с Жюльет Бинош в фильме Луи Малля "Ущерб". В 1993 году Джереми Айронс снялся вместе с Мерил Стрип, Гленн Клоуз и Вайноной Райдер в фильме Билле Аугуста "Дом духов" по роману Исабель Альенде.

В 1994 году озвучил Шрама в мультфильме "Король Лев". Также сыграл роль террориста Саймона Грубера в "Крепком орешке 3".

В 1996 году на экраны вышел фильм Бернардо Бертолуччи "Ускользающая красота". В 1997 году сыграл Гумберта Гумберта в "Лолите" по роману Владимира Набокова.

Известен по таким картинам, как "А теперь, дамы и господа", где его партнёршей была известная французская певица Патрисия Каас, и "Каллас навсегда" с Фанни Ардан. Оба фильма вышли в 2002 году. В 2006 году исполнил роль Брома в фильме "Эрагон".

В 2011 году снялся в роли Родриго Борджиа (Александра VI) в телесериале "Борджиа".

Записал стихотворение Томаса Харди "Afterwards", которым завершается альбом композитора Джона Лорда "To Notice Such Things" (2010) в его фортепианном сопровождении.

В 2012 году он снялся и работал исполнительным продюсером экологического документального фильма "Разгромленный". Сыграл математика Г. Х. Харди в фильме 2015 года "Человек, который познал бесконечность".

В 2016 году Айронс сыграл Альфреда Пенниуорта в фильме "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", в 2017 году - в "Лиге справедливости".

В 2018 году сыграл генерала Владимира Корчного в шпионском триллере Фрэнсиса Лоуренса "Красный воробей", основанном на одноимённой книге Джейсона Мэтьюса.

В декабре 2021 года состоялась премьера драмы "Дом Gucci", в которой актёр сыграл Родольфо Гуччи.