75 лет британскому актёру театра и кино, режиссёру Джонатану Прайсу

75 лет британскому актёру театра и кино, режиссёру Джонатану Прайсу

1 июня 2022 года исполняется 75 лет британскому актёру театра и кино, режиссёру Джонатану Прайсу.

Родился 1 июня 1947 года в городке Холливелл на севере Уэльса, в семье члена местного городского совета. В 20 лет поступил в одно из самых престижных в Великобритании драматических учебных заведений - лондонскую Королевскую академию драматического искусства (RADA).

Проработав несколько лет в Ливерпуле в качестве актёра и режиссёра, Прайс присоединился к Ноттингемскому драматическому театру, в котором играл в спектаклях "Укрощение строптивой" (1973), "Три сестры" (1973), "Кавказский меловой круг" (1974) и других.

В 1976 году состоялся его бродвейский дебют в спектакле "Комедианты", принесший ему первую премию "Тони" в категории "Лучший актёр второго плана в пьесе".

С 1979 года Джонатан Прайс начинает работать в "Королевской шекспировской труппе" (RSC), которой в то время руководил Тревор Нанн. В составе RSC Прайс исполнил роли Петруччио ("Укрощение строптивой"), Октавия ("Антоний и Клеопатра"), Анжело ("Мера за меру").

В 1980 году актёр получил премию Лоренса Оливье за исполнение роли Гамлета - его даже объявили одним из лучших Гамлетов его поколения, а в 1986 он сыграл заглавную роль в трагедии "Макбет". Кроме Шекспира, был ещё и Чехов - Астров ("Дядя Ваня") и Тригорин ("Чайка").

Впоследствии играл с такими актёрами, как Аль Пачино, Роберт Де Ниро.

Сыграл более чем в семидесяти фильмах, в том числе главную роль в фильме-антиутопии "Бразилия" и папу римского Франциска в фильме "Два папы".