75 лет британскому рок-музыканту, гитаристу группы Queen, автору многих хитов группы Брайану Мэю

19 июля 2022 года - 75 лет британскому рок-музыканту, гитаристу группы Queen, автору многих хитов группы, астрофизику, доктору философии Брайану Мэю.

Родился 19 июля 1947 года в Лондоне. Мэй окончил школу Хэмптон-скул и престижный факультет физики и математики лондонского Имперского колледжа. Брайан уже в основном подготовил диссертацию на соискание степени доктора философии по астрономическим исследованиям в инфракрасном диапазоне и имел две научных публикации по астрономии: в журнале Nature и ежемесячном вестнике Королевского астрономического общества, когда успех Queen заставил его прервать научную карьеру.

Брайан начал играть на гитаре с семи лет. За неимением денег на мечту юного Мэя - Fender Stratocaster - знаменитую гитару Red Special они сконструировали вместе с отцом из цельной доски дуба, спиленной с камина XVIII века, деталей от старого мотоцикла и перламутровых пуговиц.

В 1964 году он организовал студенческую группу, получившую название "1984" в честь романа Джорджа Оруэлла. Вместе с этой группой Брайан Мэй в 1967 году аккомпанировал Джими Хендриксу. Группа распалась в 1968 году, однако вскоре вместе с вокалистом и басистом "1984" Тимом Стаффелом решили собрать новый состав. На объявление о поиске ударника "в стиле Митча Митчелла/Джинджера Бейкера" откликнулся студент стоматологического факультета Империал-колледжа Роджер Тейлор. В этом же году Мэй сочинил первую собственную мелодию.

Чаще всего звучит в хитах Queen именно Red Special, однако иногда использовались и другие инструменты: Burns Double Six ("Long Away"), Fender Telecaster ("Crazy Little Thing Called Love"), Ibanez ("Nothing But Blue") и Parker Fly ("Mother Love"), Collings Guitars.

Свой дебютный полноформатный альбом Брайан начал готовить в 1991 году, незадолго до смерти Меркьюри. Выходу альбома предшествовал сингл "Driven by You". Песня имела в Британии очень большой успех. В поддержку "Back to the Light" Брайан Мэй организовал глобальное мировое турне. По следам этих гастролей был выпущен концертник "Live at the Brixton Academy", на котором прозвучал как сольный материал, так и классика Queen.

После смерти Фредди Меркьюри Мэй занялся сольной карьерой. Ему удалось записать семь довольно удачных сольных альбомов.

В данный момент Брайан продолжает музыкальную карьеру в группе Queen и ведёт научную деятельность в направлении теоретической физики и математики. В 2007 году он завершил работу над кандидатской диссертацией по астрофизике.

В 2002 году Хертфордширский университет присвоил ему почётную степень Doctor of Science, а в 2007 г. - Эксетерский.

В соавторстве с ведущими программы BBC "Ночное небо" выпустил книгу: "Большой взрыв! Полная история Вселенной". На русском языке издание вышло в 2007 году.

14 апреля 2008 года назначен ректором Ливерпульского университета имени Джона Мурса, занимал эту должность до марта 2013 года.

В 2011 году Брайан Мэй принял участие в записи трека "You and I", который вошёл на альбом певицы Леди Гаги "Born This Way", а в 2012 - записался с рэпером Dappy.

В 2013 году участвовал в записи альбома группы Tangerine Dream, который вышел под названием Tangerine Dream And Brian May.

В апреле 2019 года принял участие в записи благотворительного сингла и клипа "Blue On Black" группы Five Finger Death Punch.

Является основателем фонда "Save Me", который занимается защитой животных от жестокого обращения.