75 лет французскому актеру Фёдору Аткину

75 лет французскому актеру Фёдору Аткину

27 февраля 2023 года исполнится 75 лет французскому актеру Фёдору Аткину.

Родился 27 февраля 1948 в Париже. Отец его был русским, мать полькой. Детство провёл в Латинской Америке. Вернулся во Францию и учился театральной игре на курсах драматического искусства у Жана-Лорана Коше. Выступал в театре как танцор, мим и комик.

В начале 70-х годов началась его карьера в кино. Свою первую кинороль Аткин сыграл в фильме Жана-Франсуа Бизо "Дорога" (1972).

К середине 70-х годов, когда он появился, в частности, в роли русского солдата у Вуди Аллена в фильме "Любовь и смерть" (1975), а также у Сидни Поллака в фильме "Бобби Дирфилд" (1978) - карьера Аткина уже приобрела международный размах.

Сыграл во французском кино огромное множество ролей второго плана. В частности, известен по фильмам Эрика Ромера. Также активен как актёр озвучивания.

Говорит на семи языках, в том числе на русском, японском и каталонском.

В фильме Педро Альмодовара "Высокие каблуки" (1991) сыграл неверного мужа героини Виктории Абриль.