75 лет ирландскому рок-музыканту, певцу и композитору Крису де Бургу

75 лет ирландскому рок-музыканту, певцу и композитору Крису де Бургу

15 октября 2023 года исполнится 75 лет ирландскому рок-музыканту, певцу и композитору Крису де Бургу.

Имя при рождении Кристофер Джон Дэвисон. Родился 15 октября 1948 года в Аргентине в британо-ирландской семье дипломата, полковника Чарльза Дэвисона. Его мать Мэйв Эмили де Бург работала при консульстве секретаршей.

Детство Криса де Бурга было отмечено постоянными переездами: Мальта, Заир, Нигерия. Помотавшись по свету, благородное семейство решает вернуться на родину матери будущего певца. Крису тогда было 6 лет. Надо сказать, что его дед по материнской линии был очень именитым человеком. Генерал Эрик де Бург во время Второй Мировой войны был начальником Генерального штаба британских войск в Индии. Считается, что он является потомком Вильгельма Завоевателя. К возвращению семьи своей дочери на родину он покупает старинный замок Барги XII века в графстве Вексфорд. После реставрации одно из крыльев замка превращается в отель, который и стал первой сценической площадкой для маленького Криса, - там он выступал для постояльцев отеля.

Первоначально молодой Крис учился в английском колледже Мальборо, что в Уилтшире, где познакомился с начинающим певцом Ником Дрейком у которого уже был собственный джазовый оркестр. Крису очень хотелось попасть в эту джаз-банду, но он получает отказ. Позже Крис окончил Дублинский Тринити-колледж со степенью магистра искусств по французскому, английскому языкам и истории. Тогда он окончательно и решает стать исполнителем песен и берет девичью фамилию матери в качестве сценического имени.

Первоначально он начал выступать как солист в группе "Horsliрs". Там его заприметил звукозаписывающий гигант "A&M Records", с которым в 1974 году Крис де Бург подписывает свой первый контракт. В рамках контракта он едет в тур на разогреве у набирающей популярность арт-роковой группы "Supertramp". Тогда же выходит и дебютный альбом де Бурга под пространным названием "Far Beyond These Castle Walls" ("Далеко за этими стенами замка"). Альбом получился фолк-роковым, несколько пасторальным, но с фантазиями на тему ранних "The Moody Blues". В записи альбома приняли участие большое количество сессионных музыкантов, которые играли в том числе на губной гармошке, мандолине, фисгармонии и других инструментах. Так же в записи приняли участие три бэк-вокалистки.

Альбом стал популярен в Южной Америке. В частности в Бразилии он продержался в чартах в течение семнадцать недель. Это станет формулой для Криса де Бурга на многие годы - его альбомы будут иметь умеренный успех в Великобритании и США, но будут иметь огромные продажи в континентальной Европе и Южной Америке.

Второй альбом под названием "Spanish Train and Other Stories" вышел в 1975 году. В записи альбома опять было задействовано большое количество музыкантов, в том числе знаменитый бас-гитарист Тони Ривз, игравший с Джоном Мэйоллом и в легендарной группе "Colosseum". Также для записи использовались оркестровые и хоровые аранжировки, которые сделал британский аранжировщик струнных секций Роберт Кирби. Альбом безусловно увеличил количество фанатов, в определенных кругах он даже стал культовым.

Дальнейшая карьера Криса де Бурга развивалась более чем успешно. Крис де Бург продолжает эксперименты. Альбом был записан с музыкантами таких групп, как "Fairport Convention", "Cockney Rebel".

Выход "семейного" альбома "Into The Light" окончательно расставил все по своим местам. Главную песню своей жизни "The Lady in Red" Крис де Бург посвятил своей жене Диане. На альбоме присутствует песня посвященная его дочери "For Rosanna". Кстати, Розанна Дэвисон в 2003 году стала победительницей конкурса красоты "Мисс мира" на котором она представляла Ирландию. Помимо дочери, у Криса есть ещё два сына.

Песни Криса де Бурга звучали в фильмах "Артур 2", "Американский психопат" и "Вышибалы". Всего в мире продано более сорока миллионов записей его песен.