75 лет кинорежиссёру и сценаристу Александру Миндадзе

75 лет кинорежиссёру и сценаристу Александру Миндадзе

28 апреля 2024 года исполнится 75 лет кинорежиссёру и сценаристу Александру Анатольевичу Миндадзе.

Родился 28 апреля 1949 года в Москве в семье кинодраматурга А. Б. Гребнева. По окончании школы некоторое время работал секретарем в суде.

В 1972 году окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская сценаристки Катерины Виноградской). За годы учебы по его сценариям были сняты короткометражные ленты "Это были мы", "Возвращение катера", "Тот, кто меня спас".

Отслужил срочную службу в войсках связи.

С конца 1970-х годов плодотворно сотрудничает с кинорежиссёром В. Ю. Абдрашитовым.

По его сценариям снято более 20 картин ("Слово для защиты", "Охота на лис", "Парад планет", "Армавир" и "Время танцора" Вадима Абдрашитова, "Трио" Александра Прошкина, "Космос как предчувствие" Алексея Учителя и другие), многие из которых удостоены высоких наград на самых престижных российских и международных кинофестивалях.

В 2007 году дебютировал в качестве режиссёра, поставив фильм "Отрыв".

Как сценарист и режиссер во многих картинах исследует тему вмешательства внезапной катастрофы в судьбу человека (ДТП в фильме "Поворот", крушение поезда в "Остановился поезд" и самолета - в "Отрыве", катастрофа на Чернобыльской АЭС в картине "В субботу").

Миндадзе - лауреат государственной премии СССР и обладатель награды "Серебряный Пегас", присужденной итальянской академией культуры "за литературный вклад в кинематограф".

В 2015 году снял драму "Милый Ханс, дорогой Петр". Накануне войны немецкие инженеры работают на советском заводе над производством высокоточной оптики. Судьба и благополучие каждого из них зависит от успеха дела, но пока результата нет - ошибки следуют одна за другой. На фоне производственных неудач и приближения трагической эпохи раскрываются личные проблемы героев и их непростые взаимоотношения.

В 2021 году снял арт-хаусную мелодраму "Паркет". По сюжету в фешенебельном отеле встречается некогда виртуозное трио исполнителей танго: знаменитый танцор, его бывшие жена и любовница. Они готовятся к финальному выступлению своей жизни: репетируют, выясняют отношения, сходятся в словесных поединках. На обломках былых отношений они пытаются сопротивляться времени и возродить пыл любовных страстей.