75 лет латвийской актрисе театра и кино Лилите Озолиня

75 лет латвийской актрисе театра и кино Лилите Озолиня

19 ноября 2022 исполнится 75 лет латвийской актрисе театра и кино Лилите Озолиня.

Родилась 19 ноября 1947 года в Риге, в семье интеллигентов: мать Альбертина, работала помощником режиссёра на немецкой киностудии, отец Арвид, был лётчиком-испытателем.

В десятилетнем возрасте пробовалась на роль пастушки в фильме "Эхо", но её не взяли. В школьные годы хотела заниматься медициной, параллельно с учёбой в средней школе, обучалась в медицинском училище и практиковалась в качестве медсестры.

В 18 лет Лилита поступила в Народную студию киноактёра при Рижской киностудии. С 1966 года - актриса художественного академического театра имени Я. Райниса. Окончила Народную студию киноактера при Рижской киностудии (1969), Латвийскую консерваторию имени Я. Витола (1971).

Дебютировала в кино в 1967 году. Сыграла роль Велты в фильме "Когда дождь и ветер стучат в окно" (1967), который снимал один из преподавателей студии, режиссёр Алоиз Бренч. После этого последовали другие работы в кино. Однако, популярность ей принесла роль Марты в фильме "Долгая дорога в дюнах" (1980), снятом открывшим её когда-то Алоизом Бренчем. После успеха последовали многочисленные предложения ролей, в их числе мюзикл "Краткое наставление в любви", комедия "Личная жизнь Деда Мороза" (1982), политический детектив "Двойной капкан" (1985) и другие.

После распада СССР не стало работы на Рижской киностудии, но остался театр. Лилита Озолиня по-прежнему работает на двух рижских сценах: в театре "Дайлес" и Рижском театре русской драмы.

В 1994 году Лилита Озолиня участвовала в работе рижского Международного фестиваля актеров кино "Балтийская жемчужина", была членом жюри киносмотрa под председательством народной артистки СССР Вии Артмане. В 1997 году являлась председателем жюри этого фестиваля.

В 2014 году воплотила образ возлюбленной выдающегося живописца XX века в постановке "Женщины Пикассо" - Ольги Хохловой, бывшей балерины труппы Дягилева и дочери русского генерала.