75 лет новозеландскому актёру кино и телевидения Сэму Ниллу

75 лет новозеландскому актёру кино и телевидения Сэму Ниллу

14 сентября 2022 года исполняется 75 лет новозеландскому актёру кино и телевидения Сэму Ниллу.

Настоящее имя - Найджел Джон Дермот Нилл. Родился 14 сентября 1947 года в городе Ома, Северная Ирландия.

В 1954 году семья переехала в Новую Зеландию, где будущий актер посещал англиканскую школу-интернат для мальчиков "Крайстс-Колледж" в Крайстчёрче. После этого он поступил в Кентерберийский университет, где изучал английскую литературу, там же он впервые выступил как актёр. Далее он продолжил обучение в Университете королевы Виктории в Веллингтоне, где получил степень бакалавра искусств по английской литературе.

После университета работал в театре "New Zealand Players". В течение шести лет был монтажером, актером, режиссером и сценаристом Новозеландской национальной киностудии. Его первым фильмом стал "Телефонный этикет" (1974), в котором он выступил во всех четырех своих ипостасях.

После незаметных работ в новозеландском кино в качестве режиссёра и актёра Нилл получил свою первую главную роль в новозеландском фильме "Спящие псы" 1977 года. Далее он снялся в еще нескольких австралийских фильмах.

Далее он снялся в австралийском фильме "Моя блестящая карьера" (1979), где сыграл в паре с Джуди Дэвис. Лента получила множество призов и стала классикой местного кинематографа. В 1981 году он сыграл главную роль Дэмьена Торна в голливудском блокбастере "Омен 3: Последняя битва".

В начале 1980-х Нилл получил известность в Великобритании благодаря ролям в нескольких драмах, вроде "Айвенго", и ведущей ролью в сериале "Рэйли: король шпионов", за которую получил первую номинацию на "Золотой глобус".

После того, как Роджер Мур снялся в своём последнем фильме о Джеймсе Бонде в 1985 году, Нилл рассматривался как его замена в очередной серии "бондианы", "Искры из глаз". На пробах он многим понравился, в том числе и режиссёру Джону Глену, однако продюсер Кубби Брокколи предпочёл ему Тимоти Далтона.

Сэм Нилл известен своими ведущими и второстепенными ролями в таких крупных картинах, как "Мёртвый штиль" (1989), "Охота за "Красным октябрём" (1990), "Пианино" (1993), "Сирены" (1994), "Парк юрского периода" (1993), "Сквозь горизонт" (1997), "Тарелка" (2000) и "Парк юрского периода 3" (2001). Часто играл русских ("Энигма", "Доктор Живаго", "Америка").

Снимался в сериалах "Тюдоры", "Острые козырьки", "Алькатрас", "Тутанхамон", "Каин и Авель", "Рейли: король шпионов", "Крузо" и других.

В 2022 году на экраны вышли новые фильмы с участием Сэма Нилла: "Тор: Любовь и гром" и "Мир юрского периода: Господство".