75 лет писателю, сценаристу, драматургу, телеведущему Григорию Остеру

75 лет писателю, сценаристу, драматургу, телеведущему Григорию Остеру

27 ноября 2022 исполнится 75 лет писателю, сценаристу, драматургу, телеведущему Григорию Бенционовичу Остеру.

Родился 27 ноября 1947 года в Одессе. После рождения сына семья Остеров переехала в Ялту. Его отец работал токарем в порту, а мать - библиотекарем в клубе моряков. Она наизусть читала стихи Пушкина и Лермонтова, укладывая ребёнка спать. Поэтому Григорий Остер с ранних лет увлекался литературой и сам писал стихи. В начале 1960-х годов, когда стали издаваться собрания сочинений великих русских писателей, а не разрозненные сборники, Остер перечитал от корки до корки собрания А. Чехова, А. Куприна, В. Вересаева и многих других. В подростковом возрасте его сильно увлекла поэзия Б. Пастернака. Когда вышла серия "Библиотека фантастики" он, разумеется прочёл там всё, и особенное внимание уделил произведениям братьев Стругацких. Его любимыми писателями были Ф. Достоевский и А. Дюма-отец, которым он отдаёт предпочтение по сей день.

Общеобразовательную школу Остер закончил уже в призывном возрасте, поэтому после её окончания его забрали в армию. Попав на Северный флот, он прослужил матросом три года.

После армии Григорий Остер поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве на отделение драматургии и другого пути у него уже не было при его увлечённости литературой. Он учился на заочном отделении и работал ночным сторожем в знаменитом музее Ялты "Поляна сказок". За годы учёбы он принципиально изменил направление своего творчества. Если первое время он сочинял взрослые стихи, на две единственные темы, которые были приемлемы в советской поэзии 1970-х годов - партия и любовь к партии, то в дальнейшем он понял, что поэзию для детей не обязательно окрашивать идеологией и перепрофилировался на детскую литературу.

Первый сборник стихотворений Григория Остера, предназначенный для взрослых читателей, вышел в 1974 году. Редакторы значительно сократили его тексты, что очень расстроило автора. Но это стало для него полезным опытом общения с издательствами.

В 1975 году Остер выпустил книгу сказок для детей "Как хорошо дарить подарки", которая вызвала повышенный интерес у читателей. Будущие герои мультфильмов по его сценариям впервые появились именно на страницах этого сборника. Удав, Слонёнок, Попугай и Мартышка потом стали персонажами мультфильмов "38 попугаев" и "Бабушка удава".

Драматургический опыт писателя добавил ему известности после того как его пьеса "Человек с хвостом", датируемая 1976 годом, была поставлена в нескольких кукольных театрах и имела очевидный успех.

Серия "Вредные советы" писалась для публикации в разных журналах в виде небольших стихотворений. Первый вредный совет "Храбрый повар" был опубликован в журнале "Колобок" в 1983 году. Затем, один за другим, появились остальные. С 1983 года книга четыре раза переиздавалась без картинок и в мягком переплёте. За это время новый жанр успел завоевать умы не только детей, но и взрослых. Когда в 1994 году вышло солидное издание "Вредных советов", оно стало бестселлером.

Помимо "Вредных советов" в 1990-е и 2000-е годы Григорий Остер издал другие книги, предназначенные для детей - "Великое закрытие", "Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее", "Детские суеверия", "Тринадцать жадностей", "Воспитание взрослых", "Приметы и суеверия", "Одни неприятности", "Школьный сонник", "Приключения Пифа" и много других.

Сам автор больше всего дорожит своей "Сказкой с подробностями" (1998), написанной в жанре гипертекстуального романа.

Особое место в творчестве Остера заняли "Ненаглядные пособия" по физике и математике со смешными задачками и учебники по вымышленным наукам, куда вошли "Папамамология", "Воспитание взрослых", "Квартироведение", "Конфетоедение", "Задачничек про дружбу и драку", "Задачничек про любовь и поцелуи", "Вритература" и "Как подглядывать в будущее".

За свои труды в 2002 году Григорий Остер получил Государственную премию в области литературы и искусства, а в 2012 году - престижную литературную премию имени Корнея Чуковского.

Одними из первых сценариев Остера для мультфильмов были сказки "Мальчик и девочка" (1978), "Как гусенок потерялся" (1988), "Попался, который кусался!" (1989).

Уже не одно поколение детей смотрит и учится доброте в мультфильмах по его произведениям: "Котенок по имени Гав", "Баба Яга против", "Ушастик и его друзья", "Обезьянки", "Подземный переход", "Как лиса зайца догоняла".

В 1989 году по сценарию Григория Остера на киностудии имени Горького был снят художественный фильм "До первой крови" о том, к чему могут привести военные игры, такие как "Зарница".

Несколько сюжетов детского сатирического журнала "Ералаш" написаны Остером.

Последняя серия смешных историй, которая издана Остером, называется "Дети и эти" (2011). Это попытка проанализировать вечную проблему взаимоотношений детей и их родителей.